ЛДПБ инициирует законопроект об упрощении получения гражданства украинцами, прибалтами и поляками

Либерально-демократическая партия Беларуси внесет в парламент законопроект об упрощенном порядке предоставления гражданства гражданами Украины, Прибалтики, Польши, сообщил журналистам депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

«Мы приняли решение предложить парламенту принять законопроект об упрощении получения гражданства для граждан Украины, Прибалтики, Польши. Дело в том, что мы хотим четко разделить правительства этих стран, которые проводят антибелорусскую и антиевропейскую политику против своих же граждан и людей, которые искренне относятся к Беларуси, хотят с нами торговать, общаться, жить. А после того как там начались гонения, после того как там умирают остатки свободы, многие из них, приезжая в Беларусь, видят, что это за страна. И, кстати, способствовал этому в том числе безвизовый режим, который мы ввели. Многие приехали в Беларусь впервые, особенно из Польши, Прибалтики, и удивились тому, что увидели. Многие приняли решение о том, чтобы переехать и жить здесь. Они говорят, что Беларусь — это островок свободы. Об этом мы слышали и год, и два назад во время ковидных ограничений, когда всю Европу заперли по домам. Это такой способ управления людьми. И они хотят переезжать сюда. С учетом огромного количества просьб о предоставлении гражданства, наша партия в моем лице, лице депутата и заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, будет вносить законопроект об упрощении получения гражданства гражданами этих стран», — сказал Олег Гайдукевич.

По его словам, это будет способствовать развитию отношений между нашими народами. «Потому что правительства приходят и уходят, а народы остаются. И считаем, что это еще раз покажет, что именно Беларусь сейчас борется за мир в Европе. Более того, мы никогда не поддадимся на эту агрессивную риторику и не будем разделять правительства, чиновников, политиков и простых людей, которые ни в чем на самом деле не виноваты и хотят просто жить нормальной жизнью и общаться с нашим народом», — отметил депутат.

Олег Гайдукевич подчеркнул: законопроект планируется рассмотреть на осенней сессии парламента. «Мы не будем тянуть время, сейчас у нас работа идет по комиссиям. Более того, эту инициативу мы сейчас рассмотрим на заседании комиссии по международным делам и будем готовить законопроект на осеннюю сессию, — дополнил он. — Это международная практика. Есть понятие упрощенного получения гражданства и мы будем использовать международный, в том числе белорусский опыт для того, чтобы это не было утомительной процедурой, с одной стороны. С другой стороны, безусловно, в законопроекте предусмотрим вопросы безопасности, чтобы этим законом не воспользовались неблагонадежные элементы».

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"