Мы здесь живём!

Только общими усилиями можно добиться наилучших результатов – в этом уверены жители Барсуковского сельсовета, активно помогающие благоустраивать свою малую родину.

Барсуковский сельсовет – интересный и живописный уголок Кормянщины. Он богат обычаями и традициями. Но самое главное его достояние – трудолюбивые люди, которые не просто привыкли к нелёгкой сельской жизни, но и делают всё, чтобы окружающий мир стал лучше.
– Самое ценное – это человек, – уверена председатель Барсуковского сельисполкома Светлана Короткевич. – Главная задача сельсовета – решение насущных проблем сельчан, улучшение условий их проживания и повышение благосостояния. Но получить достойные результаты возможно только в тесном взаимодействии с населением. Нам важна поддержка жителей нашего сельского Совета во всех начинаниях. И очень радует их гражданская активность в решении самых разных вопросов.
Думаю, никто не станет спорить: то, что одному оказывается не по силам, толокой решается на ура. Дело спорится. И ярчайший тому пример – благоустройство территории. Бесспорно, для сельсовета помощь и поддержка каждого из жителей, активная гражданская позиция в общем деле попросту бесценны. Взять хотя бы уборку прилегающей к домовладениям территории, уход за парковыми зонами, а их здесь немало, причём некоторые созданы на месте снесённых пустующих домов, обустройство гражданских кладбищ. Можно ли всё это, да и многое другое успеть и сделать качественно только силами работников Совета? А вот совместно с жителями получается замечательно.
За примерами далеко ходить не надо. Взять хотя бы подрастающий парк на улице Молодёжная. Он радует прохожих свежей зеленью листвы, ухоженными деревцами, чисто выкошенным газоном и со временем обещает стать прекрасной зоной отдыха. Ухаживает за ним семья Бураёвых. Когда мы приехали, Зинаида Васильевна даже засмущалась от такого внимания. И то, что сами они вместе с мужем Михаилом Петровичем, соседом Егором Половинкиным и внуками заново отсаживали погибшие растения, поливают саженцы, заботливо и аккуратно обкашивают каждое деревце, она не ставит в заслугу себе или близким, хотя это очень серьёзный и кропотливый труд. Заботливые хозяева, тщательно ухаживающие за своим участком, превратившие его в уютный цветущий оазис, добровольно взяли на себя ответственность и за частичку общей земли:
– Так мы же здесь живём! Это для нас, детей, внуков, соседей, для всех наших земляков. Знаете, как хочется, чтобы парк поскорее вырос, чтобы люди здесь могли отдыхать и радоваться. А посмотрите, какой у нас дуб растёт. Самый красивый! Это же настоящее украшение нашего парка!
И с таким теплом и любовью отзывается Зинаида Васильевна о своём уголке Беларуси, что становится понятно: всё, сделанное по благоустройству малой родины, – от души. Таких людей, как эти семьи, уговаривать не нужно. Они помогут – и будут считать это само собой разумеющимся. Не остаются в стороне и другие соседи. Показывая на чисто выкошенную улицу, Зинаида Васильевна рассказывает, что здесь потрудился Александр Новиков.
Все, с кем нам удалось пообщаться в этот день, отмечали, что готовы всегда прийти на помощь ещё и потому, что видят, насколько радеют душой и сколько сил вкладывают и работники сельисполкома. Такой пример вдохновляет. А Светлана Короткевич с искренней признательностью говорит о жителях сельсовета, активно участвующих в важном для всех деле по наведению порядка. Например, когда понадобилось убрать повреждённые ураганом деревья на кладбище, благодаря общему участию в самообложении смогли сделать это оперативно и качественно. Да и в целом, ликвидируя последствия непогоды, многие помогли не только денежными средствами, но и своим посильным трудом.
Вклад каждого в благоустройство и развитие территории всегда важен и ценен. И общие усилия, готовность к взаимовыручке и взаимодействию непременно дают достойный результат.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"