Нечестная игра детскими судьбами

Тридцать первый фестиваль «Славянский базар в Витебске» подошёл к концу. Прекрасное открытие, знаменитые гости, участники из других государств и фееричный финал праздника впечатлили всех, кто наблюдал за его ходом. К сожалению, нам пришлось стать свидетелями и неприятных событий.

Наши товарищи – дети-журналисты из Латвии, столкнулись с проблемой свободы слова в 21 веке. Так, ребята подошли к Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, чтобы задать пару вопросов. Одним из моментов, которым поинтересовались юнкоры, было то, в чём кроется секрет успеха белорусского лидера. Александр Григорьевич охотно общался с подростками, а в итоге сказал, что его секрет в том, что он родился Президентом. Что у главы государства от природы должна быть интуиция, которая его никогда не подведёт. Также он отметил, что некоторым руководителям западных государств этого не хватает.
Казалось бы, безобидная беседа школьников с политическим лидером. Мы, как будущие журналисты, не должны видеть преград и руководствоваться лишь одним: доносить правду, слышать различные мнения, интересоваться жизнью общества. И как радостно было за ребят из Латвии, что им выпал шанс пообщаться с такой важной политической фигурой, проявить себя. Я представляю, как они волновались, какой трепет испытывали перед беседой и после неё. Этот момент им запомнится на всю жизнь.
К сожалению, запомнится он ещё и по другой причине… Вернувшись на родину, дети в свои юные годы столкнулись с политическими гонениями. Их журналистскую школу хотят закрыть, а детям даже угрожали тюрьмой – их сейчас проверяют по статье «измена». За что? Власти Латвии в безобидном общении Александра Лукашенко с детьми увидели политический подтекст. Как говорят сами ребята, они знали, что между государствами происходит некое недопонимание, но не думали, что их поездка в Беларусь обернётся такими неприятностями. Действительно, они же не сделали ничего дурного: про свою страну плохого не говорили, провокациями не занимались, вели себя прилично и, на мой взгляд, достойно представили латвийскую молодёжь. Кроме того, всегда считалось, что дети должны оставаться вне политики. А если вспомнить, что Запад активно популяризирует свободу слова, то ситуация вообще кажется абсурдной.
Со своей стороны мы можем лишь поддержать коллег и пригласить их в Беларусь для постоянного проживания, тем более, что наш Президент уже тоже это сделал. Приезжайте, ребята. Вместе будем учиться честной журналистике. Вместе будем творить, креативничать, писать и снимать. У нас для этого всё есть, главное – свобода.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"