Неделимое славянское целое

«Мы, белорусы, мирные люди». Именно такими словами начинается гимн Республики Беларусь. И ведь не случайно. Наша страна прилагала серьёзные усилия, чтобы помочь в урегулировании конфликта в Украине ещё задолго до начала российской военной спецоперации. Миролюбивая Беларусь всячески пыталась сохранять нити, связывающие её с южными соседями. И нам, простым белорусам, сегодня сложно принять и понять то, что ежедневно из родной Украины приходят печальные вести.
Давайте вспомним далёкий 2014 год. Именно тогда началась война в Донецкой и Луганской областях соседней Украины. Республика Беларусь моментально создала все возможные условия для переговоров. Помните те самые Минские соглашения? И, казалось бы, если есть договорённость, то последует и успех в прекращении военных действий, от которых страдает мирное население. Но, как только украинским властям поступила команда от всеправящей Америки и Евросоюза уничтожить, по-живому разрезать все отношения с Беларусью, те самые Минские соглашения уже никого не интересовали. То им площадка не та, то договориться не могут. А воля политическая есть? Взять и выполнить в соответствии с буквой закона всё, о чём договаривались. Проще всего вмешаться в дела страны-соседки. В 2020 году Украина вдруг начала оценивать процесс проведения выборов. Даже созывали совещание спецслужб Украины, Литвы и Польши с участием наших «беглых». Они ещё тогда обсуждали возможность территориально разделить Беларусь. И каждая из стран-участниц переговоров мечтала отхватить лакомый кусок. Уже тогда под началом господина Зеленского в отношении нашей страны организовывался шпионаж, диверсии и прочие возмутительные действия. Ножом в спину стало решение Украины о закрытии неба для белорусской гражданской авиации. Дальше – больше. Закрыли границы, ограничили доступ к экспорту наших товаров. Забыли всё: и помощь в перевозке граждан в период эпидемии коронавируса, и содействие в урегулировании конфликта на Донбассе, и многое другое. Одним словом, душили как могли.
Но несмотря на это, мы не испытываем вражды и неприязни ни к Украине, ни к украинцам. Оказываем всяческую поддержку тем, кто бежит от войны и разрухи. Рады видеть своих украинских друзей в Александрии Могилёвской области и на Славянском базаре в Витебске, в белорусских санаториях и агроусадьбах, в историко-культурных объектах и просто на улицах больших городов и маленьких деревень. Мы всегда будем миролюбивы и открыты.
Ведь Украина сегодня – это марионетка в руках США. Никто не сопереживает её гражданам, никто не заботится о её развитии и процветании. Главная цель – развернуть агрессию против традиционных партнёров: России и Беларуси. Стереть между славянскими странами и народами простые человеческие ценности: дружбу, доверие, искренность.
Но мы не хотим войны. Мы хотим жить в мире и согласии. Приезжать в гости друг к другу, отдыхать на украинских курортах, летать над украинским небом, продавать в их магазинах нашу продукцию. Я верю, что братский украинский народ вернётся в свою семью. Ведь мы, белорусы, украинцы, россияне – неделимое целое с общей историей, традициями, культурой и ценностями. И никакие западные политики не вправе решать за нас, с кем нам дружить и развивать сотрудничество.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"