Неумолкаемая память ран

Архивные документы тщательно хранят воспоминания и свидетельства тех, для кого война была ещё вчера.

Для нас война закончилась 77 лет назад, а с момента освобождения Кормянщины минуло почти 79 лет. Но и сегодня, когда читаешь сохранившиеся в архиве справки о наших земляках, расстрелянных, повешенных, замученных и угнанных в фашистское рабство, свидетельские показания о преступлениях нацистов на нашей земле, стирается грань времён.
Мы начинаем публикацию отдельных документов: справок, актов, протоколов опроса свидетелей в ходе расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков в нашем районе. Чтобы знать и помнить о тех, чьи жизни отняла война, в чьём сердце она оставила неизгладимую рану, искалечив судьбы, отняв таких любимых родных и близких людей…
Сегодня вниманию читателей мы представляем сводную справку о расстрелянных, повешенных, сожжённых, замученных и насильно угнанных в фашистское рабство советских гражданах Кормянского района Гомельской области и обобщённые сведения о жертвах немецко-фашистских злодеяний.
Одним из страшнейших эпизодов расследования злодеяний фашистских палачей стали раскопки могилы на месте массового расстрела еврейского населения в естественном рву, находящемся в 500 метрах от Кормы (в настоящее время данный ров находится в черте горпосёлка). Расстрел был произведён в ночь с 7 на 8 ноября 1941 года. В акте чрезвычайной комиссии от 25 ноября 1944 года содержатся показания свидетеля Александра Платоновича Евстратенко, который в своём заявлении изложил следующее: «Мне приходилось наблюдать зверства немецких палачей над мирными советскими гражданами нашего района. Первое, что мне довелось увидеть, было в ноябре 1941 года. Немецкие палачи согнали всё еврейское население г.п. Корма в лагеря, которые находились по ул. Абатурова и Школьная. Эти лагеря были обнесены колючей проволокой, охранялись полицейскими. Люди, находившиеся там, подвергались систематическому избиению, нечеловеческим пыткам. В лагеря были согнаны мужчины, женщины и дети. Дети от недоедания и холода умирали. Мужчин немцы заставляли выполнять непосильные для них работы, от чего они умирали целыми группами. В ноябре всё население, находившееся в лагере, немцы расстреляли». В эту ночь погибло не менее 710 человек.
Акт о раскопке могилы от 17 ноября 1944 года свидетельствует, что для правильности установления актов зверств немецких оккупантов комиссия вышла на место расстрела мирного еврейского населения. Могилу показали граждане Эскин и Антоненко. Согласно показаниям свидетелей, избитых и раздетых людей согнали в ров, где укладывали в яму рядами и расстреливали. При раскопке установлено: «На поверхности трупов было 40-50 сантиметров земли. Сняв этот слой, обнаружили, что трупы лежат вниз лицом, рядами по направлению к северо-западу. На них сохранилась одежда, которая была, как видно, не ценная, причём верхняя одежда отсутствует. На ногах у некоторых трупов имеются валенки, ботинки с галошами, на головах тёплые зимние шапки, у большинства обувь отсутствует. При извлечении тел из могилы видно, что верхний ряд состоит из мужчин, женщин и детей. Трупы находятся в состоянии разложения. У большинства обнаружены пулевые ранения в голову: входное отверстие сзади, а выходное спереди, причём выходное отверстие размером от 8 до 12 сантиметров, что подтверждает расстрел на близком расстоянии в затылок. Среди трупов обнаружено большое количество гильз от немецких автоматов и винтовок. При осмотре находившихся детских трупов в могиле установлено, что дети не расстреливались, а живьём зарывались в могилу, так как пулевых ранений у детей не обнаружено… Нижние ряды тел не извлечены, потому что они беспорядочно разбросаны в могиле и находятся в состоянии полного разложения, мягкие ткани трупов находятся в состоянии слизистой массы, издающей сильный зловонный запах. По размеру ямы и по нахождению в ней трупов у комиссии не вызывает сомнений, что в яме находится не менее 710 трупов».
Протокол и заключение судебно-медицинской экспертной комиссии свидетельствуют о том, что эксгумация проведена 17 и 18 ноября 1944 года. Во рву вырыта яма длиной 42 метра, шириной 12 метров. Среди трупов опознаны жителями Кормы Либман Арон Мойша-Ицкович, Гиршан Геня Михалович, Сухорева Мария Павловна, Гордон Дора Марковна и другие. В дополнение к перечисленным предметам одежды и обуви указывается, что на правом рукаве у многих есть повязка, потерявшая цвет. При осмотре детских трупов от грудного возраста до 6 лет пулевых ранений нигде не обнаружено.
Как отмечается в сводной справке о расстрелянных, повешенных, сожжённых, замученных и насильно угнанных в фашистское рабство советских гражданах Кормянского района, за время фашистской оккупации Кормянского района гитлеровские палачи истребили на территории района 1173 советских гражданина, в том числе 132 военнопленных красноармейца, 119 детей. Угнано из района на каторжные работы в фашистскую Германию 1493 человека. Фамилии шестисот восьмидесяти погибших советских граждан, а также двадцати одного угнанного в рабство районной комиссии установить не удалось.
Сухие цифры статистики. Шестьсот восемьдесят безымянных погибших. Тысяча сто семьдесят три зверски убитых человека. И это только далеко не полный список, в который не войдут те, о гибели которых не осталось сведений, кто после войны подорвался на минах, оставшихся в земле, кто не вернулся из фашистских концлагерей… А сколько за каждой оборвавшейся жизнью не рождённых детей, несбывшихся надежд, боли в сердцах тех, кто остался жить и помнить. И всё это не солдаты, защищавшие страну на фронте, в бою, с оружием в руках, и, быть может, даже успевшие уничтожить нескольких врагов, хоть на шаг приблизить Победу. Большинство из них – просто беззащитные малыши, женщины, старики. Они ушли, не дождавшись мирного неба, так и не узнав, кто победил…

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"