Ода профессии

Недавно Инна Семченко отметила 30-летний юбилей работы в Кормянской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, куда пришла главным агрономом, затем заняла должность заместителя начальника, а в 2014 году возглавила учреждение и продолжает руководить им и сейчас.

Мечты сбываются
Профессией агронома Инна Алексеевна грезила с детства. Ещё в школе она задалась целью поступить в Жиличский сельскохозяйственный совхоз-техникум, который окончил её отец, работающий агрономом в колхозе «18 партсъезд» Быховского района, Могилёвской области. Именно он привил ей любовь к своему делу рассказами о его ключевой роли, раскрывая красоту поля во все времена года.
Став студенткой Инна легко осваивала учебные предметы, находя в них много интересного. Стараясь узнать как можно больше о будущей специальности, Инна одновременно включилась в общественную работу учреждения: в составе комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом яростно боролась со злостным недостатком в рядах рабочих совхоза-техникума. Призывала всех к здоровому образу жизни. Немудрено, что после 1 курса учащиеся единогласно избрали бойкую и решительную девушку начальником стройотряда «Янтарь». Во главе 20 юных энтузиастов в нарядной форме она отправилась на Кировщину помогать в возведении коровника в одном из населённых пунктов района.
Насыщены увлекательными занятиями были и последующие годы. Помогая хозяйству убирать урожай, поднимали лён, копали картошку и другие овощи. В периоды практики Инна стремилась овладеть различными навыками – освоила работу помощника бригадира по выращиванию льна.

Становление специалиста
Почти четыре года студенчества пролетели как один день. По традиции выпускники простились с учебным учреждением большой концертной программой. Не обошлось без девичьих слёз и объятий, обещаний общаться. Кстати, Инна Алексеевна все 30 лет поддерживает с одногруппниками связь. Расставшись, отправились молодые специалисты в самостоятельное плавание. Инна последовала по назначению в Кормянский район.
– Я понятия не имела, где он находится, – говорит Инна Алексеевна. – Вышла на вокзале в Довске и растерялась – куда дальше ехать?
Расспросив людей, она всё же добралась в колхоз «Победа», где начала трудовой путь агронома-семеновода – обеспечивала хозяйство кондиционными семенами и своевременно обновляла их сорта.
Первые дни оказались, конечно, не самыми простыми. Повели по профессии наставники: главный агроном Николай Копачёв и бригадир полеводческой бригады Михаил Мариненко. И сейчас мысли об этих чутких и отзывчивых людях, настоящих аграриях вызывают тепло в душе Инны Алексеевны.
С помощью старших и благодаря целеустремлённости, знаниям и упорству работу по семеноводству она сумела не только наладить, но и поднять на должную высоту. Успехи явились основой для выхода на районный уровень – приглашением занять должность главного агронома в районной семенной инспекции. Через некоторое время – заместителя начальника учреждения.
– Так началась моя деятельность «труженика тыла», – рассказывает Инна Семченко, – в офисе, с документами, нормативными требованиями, справочниками. Но без выездов «на место» не проходила ни одна неделя.
Инна Алексеевна с удовольствием выполняла свои обязанности, увлечённо обследовала зерносклады и зернотока, отмечала все положительные и отрицательные моменты, давала советы и добивалась улучшений. Ничто не ускользало от её внимания.
Посещала поля и, отдыхая душой, любовалась желтизной рапса, розовостью цветущей гречихи, голубым морем льна, особенно рано утром, когда всходящее солнце золотит верхушки стеблей.
Карьерный рост специалиста продолжился в Гомельской областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, где она 10 лет пребывала главным агрономом и начальником отдела торгового оборота семян.

Непростые заботы руководителя
Не мыслила Инна Алексеевна, что наступит день, когда она шагнёт на порог Кормянской семенной инспекции как её начальник. Опытом прошедших лет была готова к этому, страстно хотела походить на своего первого руководителя Надежду Марченко, оставившую глубокий след в её сердце добрым отношением, грамотными наставлениями в деле и жизни. И в то же время опасалась хоть в чём-то не соответствовать её памяти и авторитету. И вот – первый день, а за ним другие такие же, но приносящие что-то новое, требующие собранности, дисциплинированности, работоспособности и чувства ответственности за коллектив и весь район в целом.
С чего же складывается день начальника районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений? Как заметила Инна Семченко:
– Каждое утро я внимательно слежу за метеоусловиями, чтобы откорректировать планы для всех агрономов хозяйств, оперативно перенаправлять технику. Большое значение также имеет и анализ выполненных работ за предшествующие сутки. Затем организовываю и осуществляю выезд специалистов непосредственно в сельхозорганизации, где они, да и я сама, осматриваем посевы, определяем правильность хранения зерна, его сортность, оцениваем почву и то, насколько хорошо развиваются растения культур на разных этапах роста. Даём консультации по обработке и грамотному проведению химпрополки и многому другому. С проблемными вопросами, которые не можем решить самостоятельно, обращаемся к руководству района.
Сейчас начальника инспекции беспокоит закупка средств защиты растений, ремонт имеющейся аппаратуры для обработки посевов и семяочистительной техники, другие нужды. А потом наступят следующие сельскохозяйственные периоды, тоже важные, с другими заботами и задачами.

Династия не прервётся
Главное в жизни Инны Алексеевны – агрономия. Какую бы должность она ни занимала, преданность профессии остаётся навсегда. Поэтому как человек глубоко эмоциональный она посвятила ей оду, где была и любовь к земле и людям, которые на ней трудятся, и умение кланяться, чтобы понять, готова ли пашня принять семена, в норме ли хрупкие всходы, наливается ли колос. И золотой поток, хлынувший в бункер комбайна.
Безмерно рада тому, что её сын Алексей пошёл по её стопам. Получив высшее профильное образование, работает в Гомельской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. И уверена – династия не прервётся, потому что любить эту профессию у рода в крови.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"