Подгорание пищи на плите часто приводит к пожару

Одним из самых распространенных случаев возникновения пожаров в быту является подгорание пищи на плите. Спасатели практически ежедневно выезжают на сообщения о запахе гари, возникающего из-за оставленной без присмотра готовящейся еды.

Один из таких случаев произошел в Кормянском районе поздним вечером 7 июля 2022 года. В общежитии по адресу: г.п.Корма, ул. Абатурова, д.53 сработала система пожарной автоматики.

Как выяснилось позже, виновником неприятного инцидента стала хозяйка одной из квартир. Поставив на газовую плиту кастрюлю с едой, она пошла в комнату и сама не заметила, как уснула. К счастью, прибывшие подразделения МЧС по указанному адресу горения не обнаружили.

Подобные возгорания чаще всего происходят из-за человеческой беспечности и пренебрежения правилами пожарной безопасности, которые могут привести к непоправимой беде. Угрозу для жизни составляет не только огонь, но и ядовитый дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи чад быстро распространяется по помещению и представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Помните! Приготовление пищи должно происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда.

Подобный случай еще раз доказывает, насколько важно и необходимо установить в своем жилище автономный пожарный извещатель. Он вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.

При обнаружении первых признаков пожара (запах дыма, отблески пламени) необходимо немедленно вызвать спасателей по телефонным номерам 101 или 112.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"