Приезжайте, мы вас (не) ждём

По статистике каждый второй молодой гражданин Беларуси мечтает переехать за границу. А так ли там хорошо, как кажется?

Уехать из страны можно, но вот будет ли соответствовать ожиданиям та реальность, которая предстанет перед вами? Стоит сначала хорошо всё обдумать, а уж потом решать.
Первый барьер, который может возникнуть после переезда, – язык. К сожалению, уровень знания иностранных языков, при котором можно свободно общаться в других странах, есть лишь у небольшой части людей. Вторая проблема появляется при поиске работы. Этому может навредить как тот же языковой барьер, так и просто отсутствие гражданства. Многие работодатели не хотят нанимать приезжих. Из этого вытекает и третья проблема – жильё. Нет работы, значит нет и жилья, потому что платить нечем. А ваших сбережений (если таковые вообще имеются) хватит лишь на первое время. Захотят ли арендодатели сдавать иностранцам жильё, тоже вопрос. Четвёртая тема для того, чтобы задуматься – дети. Если у вас они есть и вы решились на переезд, то стоит сразу подумать о том, что будет достаточно тяжело оформить ребёнка в сад или школу. А сидеть с ним дома ведь тоже не вариант. Как тогда зарабатывать на жизнь? Зачастую приезжие дети сталкиваются с проблемой буллинга. Многие слышали, как над иностранцами издеваются в школах, колледжах и других учебных заведениях. А из-за этого может возникнуть куча психологических проблем у вашего чада.
Да и то, что у каждой национальности свои привычки, взгляды, традиции, обычаи, тоже вызывает определённые трудности. Многие сталкиваются с проблемой недопонимания друг друга. И, допустим, если кто-то решил пошутить над вами, и на их взгляд шутка кажется совсем безобидной, то для вас звучать она может совершенно иначе и хорошо, если не разгорится какой-нибудь межнациональный скандал.
Вот например, одни мои знакомые переехали в Польшу. Живут, вроде, неплохо, на их взгляд. Работают, получают заработную плату, но хватает на всё то же, что они могли бы себе позволить и здесь, на родине. Так стоило ли переезжать, если в жизни ничего особо не поменялось? Изменилась ситуация после того, как началась военная спецоперация в Украине. К сожалению, к белорусам отношение со стороны польских властей поменялось значительно. Главу семейства однажды даже чуть не избили на работе. Да и всегда на чужбине найдётся «доброжелатель», который заставит вас думать о том, что вы лишний в этом доме, городе, стране.
Иногда наши ребята уезжают учиться за границу в надежде, что там они получат образование лучше, чем в Беларуси. Но и здесь не всё так гладко, как хотелось бы студентам. О том, что учащихся различных учебных заведений унижают и смеются над ними, я уже писала выше. Но молодёжь сталкиваются и с рядом других проблем. Родные далеко, друзей нет, а если и появились, то всё равно после учёбы придётся расстаться. Отсюда возникают психологические барьеры. А как с ними справляться, если некому открыться и не с кем поговорить?
Подводя итог сказанному, давайте вспомним выступление нашего Президента, где он говорил: «Езжайте, учитесь. Но вы, пожалуйста, там и оставайтесь. Потому что там не столько обучают – им далеко до нашего образования, поверьте, далеко. Они им промывают мозги и забрасывают к нам уже как агентуру, с промытыми мозгами. Это уже идейные, ну, если не враги, то противники нашего государства. И нам приходится с ними бороться. Они уже трудноперевоспитуемые». После такого высказывания многим следовало бы задуматься, возвращаться ли и стоит ли вообще уезжать?
Завершить хочу хорошей русской пословицей «Там хорошо, где нас нет», ведь зачастую люди недооценивают преимущества своего нынешнего положения и переоценивают преимущества того места, где они ещё не были.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"