Спасибо тем, кто со мной рядом

Сложно представить, что эта красивая хрупкая женщина в непростое время на сломе эпох сумела объединить коллектив и сохранить целую фабрику. Тем не менее, это так.

Людмила Маевская – начальник производства цеха племенного молодняка и родительского стада кур «Сож» РУП «Белоруснефть-Особино» – уроженка деревни Выношевка. Всю свою жизнь она посвятила своей малой родине, горячо любимой Кормянщине. Окончив среднюю школу № 1, а после неё – сельскохозяйственный институт в Калуге, вернулась в родные края. Здесь же встретила своего будущего супруга – Владимира Алексеевича, с которым много лет рука об руку трудились на благо района, строили семейный быт и вырастили двоих замечательных сыновей Сергея и Дмитрия. Младший сын сейчас живёт в Гомеле, а вот старший – Сергей Владимирович – знаком многим кормянцам как прекрасный зубной фельдшер, которому доверяют, без преувеличения, сотни людей.
Начинался трудовой путь Людмилы Николаевны в сельхозхимии, сотрудничавшей в те годы со всеми колхозами и совхозами района. С первых дней работы тогда ещё совсем юная девушка показала себя трудолюбивым, грамотным и очень ответственным специа-листом. Со временем стала заместителем председателя предприятия. Затем – председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. И к тому моменту, когда в 1997 году возглавила птицефабрику «Сож», она уже имела опыт работы на руководящей должности и навык плодотворного и конструктивного общения с людьми, что, несомненно, очень пригодилось в начале новой деятельности.
Птицефабрика в то время была отдельным предприятием, находившемся после развала Союза в довольно плачевном состоянии. Заставшие те годы помнят, что далеко не всем организациям и предприятиям удалось продолжить свою работу. Немало их закрылось и на территории нашего района. И кто знает, как сложилась бы судьба и фабрики, не окажись она в надёжных руках.
Всё поголовье птицы состояло лишь из трёх тысяч кур. Да и производственная база была не чета нынешней. Оглядываясь назад, сложно даже представить, сколько было вложено сил в то, чтобы сохранить фабрику, полностью реорганизовать и модернизировать производство. Не случайно во время нашего разговора Людмила Николаевна то и дело возвращается к пройденному пути и с огромной благодарностью отзывается о людях, которые в самый тяжёлый момент сохранили верность своему предприятию, подставили плечо и были рядом:
– Один в поле не воин. То, какой стала наша птицефабрика – это наш общий результат.
И всё же, чтобы сплотить коллектив, повести его за собой и вместе выйти на совершенно новый уровень, нужно быть грамотным, понимающим и сильным руководителем.
О таких, как Людмила Маевская, говорят, что она живёт своим делом. Под её руководством птицефабрика «Сож» не просто сохранилась, а превратилась в процветающее предприятие. После объединения с Особино стала племрепродуктором, что свидетельствует о высочайшем качестве работы. Объёмы производства тоже впечатляют: 35 миллионов племенных яиц в год. А ведь это – основа отрасли.
Сейчас здесь трудится около 160 человек. Не редкость и семейные пары. Помимо привычных всем социальных гарантий, работники фабрики обеспечиваются спецодеждой, организован бесплатный подвоз, прямо на предприятии работает магазин. И сегодня Людмила Николаевна по праву гордится результатами своего многолетнего труда:
– За 26 лет мы полностью переоснастили и переоборудовали всё наше отделение. Сейчас у нас действует 36 птичников, десять из которых были сданы в 2019 году, производится не товарное, а племенное инкубационное яйцо, которое поставляется на Особино. На двух площадках происходит выращивание ремонтного молодняка и перевод в несушку. Надо понимать, что племенное стадо – это особая ответственность, так как от его здоровья и качества зависит работа всей фабрики. С учётом специфики работы и требования у нас серьёзные, мы обязаны их выполнять, чтобы ни в коем случае не занести никакую инфекцию на птичник. Санитарное состоя-ние на производстве всегда на первом плане, территория предприятия содержится в идеальном порядке. И к чести всего коллектива могу отметить, что регулярные проверки службой ветнадзора проходят без замечаний.
Ответственная, принципиальная, требовательная к себе, Людмила Маевская и работников старается подбирать таких же:
– Каждому, кто хочет у нас трудиться, говорю: на своём участке вы должны быть готовы к нашей специфике, понимать меру ответственности и обязательно любить свою работу, своё предприятие. Если не любить то, что делаешь, никогда не будет хорошего результата.
Несмотря на большой объём работы, в графике Людмилы Николаевны находится время и для общественной деятельности. Будучи членом исполкома, всегда старается помогать тем, кто к ней обращается. Не забывает и поддерживает тех, кто проработал на предприятии долгие годы, интересуется жизнью коллектива. А ещё с работниками фабрики создали зону отдыха возле реки Сож. Почистили дно, укрепили берег, установили оборудование, еженедельно проводят там уборку. Всё это сделано для людей, для агрогородка Литвиновичи. И, конечно, хочется бережного и аккуратного отношения со стороны тех, кто там бывает.
Многогранная, разносторонняя, харизматичная, трудолюбивая, уверенная в себе и тех, кто рядом, Людмила Маевская продолжает свой путь в профессии, ставшей делом её жизни. Но признаётся, что представление к высокому званию Почётный гражданин Кормянского района стало для неё полной неожиданностью. Конечно, очень приятной. И Людмила Николаевна благодарна руководству района, тем, кто предложил её кандидатуру, и тем, кто долгие годы трудился с ней плечом к плечу, ведь она искренне уверена, что процветание фабрики – заслуга трудолюбивого и ответственного коллектива.

Коротко о важном:

Что для Вас самое главное и дорогое?
– Моя семья. Любимые сыновья, муж, внуки. И моя работа. Хочу, чтобы после моего ухода на пенсию всё сохранилось. Это будет значить, что мы трудились не зря.
Какие качества цените в людях?
– Трудолюбие, порядочность, честность.
Что в жизни стало путеводной звездой?
– Всегда меня вела по жизни вера в мою семью. Я знаю, что в любых делах мои близкие были рядом, чувствовала постоянную надёжную поддержку и благодарна им за это.
Как справляетесь с трудностями?
– Стараюсь не расслабляться. Если не справлюсь я, что же тогда будут делать другие?
Что помогает всё успевать?
– Характер. Если нужно что-то сделать, никогда не оставляю на завтра, на потом. И всегда отслеживаю выполнение своих поручений.
Если отдых, то…
– Выходные с семьёй. Хотя бы один день в неделю необходимо посвящать самым близким людям. А в отпуске помогает набраться сил для новых дел поездка в санаторий.
За что благодарны Судьбе?
– За всё. За детей, за мою семью, за эту работу. Ценю тех, кто в 1997 году пошёл за мной, поверил в меня, с кем мы создавали это предприятие.
Совет молодёжи.
– Нужно любить своё дело, быть заинтересованными в работе. И ценить своих близких.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"