Связь поколений не имеет границ

Ежегодный водный поход ребят из Краснопольского района Могилёвской области продолжился на территории Кормянщины.

Первой остановкой в Кормянском районе для них стала деревня Почтовая Глинка. Всего же в походе ребята провели 9 дней и 8 ночей. Для детей путешествие такого рода происходило впервые, но благодаря качественной организации и руководству опытных педагогов оно стало комфортным, интересным и познавательным, юные туристы сполна насладились природой. Покоряя речную гладь на катамаранах и байдарках, ребята узнавали что-то новое о родном крае, успели сфотографироваться в красивых местах и искупаться в реке.
Тёплый приём для школьников организовали активисты совета ветеранов и РК ОО «БРСМ» Кормянского района. Историк-краевед Алексей Степаненко познакомил гостей с героическим прошлым, провёл экскурсию по местам сражений времён Великой Отечественной войны. И, конечно же, не обошлось без походной ухи и песен у костра.

Сергей Васильев, руководитель водного похода, рассказывает:

– Проведение таких мероприятий считаю очень важным, ведь в наше время дети подвержены отрицательному влиянию продуктов цивилизации: компьютера и смартфона, познают мир, не выходя из-за компьютерного стола. А в походе ребята восполняют пробелы и в истории, и в биологии, и в географии, учатся самостоятельности, устраивают быт, готовят еду. Мы, педагоги, конечно, направляем их и подсказываем, но не опекаем так, как мамы и бабушки дома.
Организацией походов для школьников я занимаюсь с 1996 года. Сначала это были пешие и велосипедные маршруты. А водные походы проводятся с 2004 года. Каждый год в рамках летней оздоровительной кампании мы с коллегами собираем детей и отправляемся в небольшое путешествие. Кормянский район я люблю посещать не только из-за живописной природы и прекрасной реки Сож, но и потому, что здесь, в деревне Дубравино, мои корни. Это, можно сказать, зов крови. Всегда наведываемся в музей имени Пантелеймона Лепешинского, ребятам интересно, некоторые были здесь не по одному разу, ведь с директором этого учреждения, Аллой Балыш, мы сотрудничаем уже 15 лет.
Такие мероприятия – это хорошее подспорье в воспитательной работе с подрастающим поколением.

Кормянская молодёжь также осталась под большим впечатлением от встречи с соседями. Так, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алина Булахова рассказывает:

– Почтовая Глинка – это место, где шли жестокие бои за освобождение Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков. Узнав, что именно сюда приедет молодёжь из соседней области, мы не могли остаться в стороне и с удовольствием встретились с ребятами. В Год исторической памяти особенно важно рассказывать подрастающему поколению правду о героическом прошлом белорусского народа. А если дети собственными глазами увидят места боевых действий, то это будет еще эффективнее.
За проведённое вместе время мы услышали от наших гостей много интересных историй. Совместные трудности и радости сплотили ребят. С уверенностью можно сказать, что эта встреча запомнится нам на долгие годы, ведь именно так и должны выглядеть летние каникулы в школьные годы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"