Вытокi. Горкi

День 1. Пресс-тур «Историко-культурное наследие» стартовал с посещения филиала Музея советско-польского боевого содружества!
Уникальный мемориальный комплекс был открыт в 1968 году в честь 25-летия битвы под Ленино. Комплекс является историко-культурной ценностью Республики Беларусь.
В мемориальный комплекс входят:
✔️музей советско-польского боевого содружества,
✔️монумент советско-польского боевого содружества,
✔️могилы неизвестных советского и польского воинов,
✔️памятник на братской могиле советских воинов,
✔️памятник на братской могиле польских воинов.

Музей Советско-польского боевого содружества представляет собой здание из железобетона, стекла и алюминия, сделанное в форме каски высотой 11 и диаметром 34 метра. Оно расположено на высоте 215,5, где в 1943 году были самые ожесточённые бои. В центральной части строения – огромная красочная диорама, на которой изображен кульминационный момент совместной атаки советских и польских солдат. Здесь же представлены образцы оружия, предметы снаряжения, личные вещи участников боев, а также многочисленные документы и фотографии.

Клуб «Вело-Горки» в рамках фестиваля «Вытокi» организовал велопробег на дистанциях 30 км и 77 км.

Участие в велопробеге принимают 52 человека, из них 22 — учащихся средних образовательных школ. Они посетят памятные места Великой Отечественной войны: объекты Мемориального комплекса советско-польского боевого содружества, могилу Мориса Бона, французского летчика авиаполка «Нормандия-Неман» и др.

Вторым пунктом пресс-тура стал г.п. Ленино, в котором коллектив Паршинского сельского Центра культуры занимается изучением, сохранением и популяризацией уникальной песенной и обрядовой культуры региона. Народный фольклорный ансамбль «Паршинские зори» имеет в репертуаре более 200 возрождённых аутентичных белорусских песен. В 2012 году песенной традиции исполнения хресьбинных и свадебных песен, представленной ансамблем, присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь. А участникам пресс-тура предложили стать действующими лицами одного из старинных пасхальных обрядов «Валачобнікі».

Следующей остановкой пресс-тура стал музей БГСХА. В залах музея представлена история академии в разные исторические периоды. Примечательно и то, что к 180-летию со дня основания БГСХА в музее закончена вся экспозиция, появились новые экспонаты. И теперь всю историю высшего аграрного образования и науки можно изучать и рассматривать, виртуально «путешествуя» по залам музея.

В первый день фестиваля в Горках состоялся семинар по олимпийскому образованию.

Директор Белорусской олимпийской академии Наталья Апончук рассказала о роли Белорусской Олимпийской академии в продвижении олимпийских ценностей в нашей стране и презентовала участникам образовательные проекты олимпийской направленности!

Опытом региона в организации и проведении олимпийских мероприятий поделился заведующий сектором спорта и туризма Горецкого райисполкома Доменикан Александр Аркадьевич.

Источник: НОК РБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"