Хорошее начало на будущие благие дела

Интересным и духовно насыщенным выдался вторник 5 июля у представителей Молодёжного совета, действующего при Кормянском районном Совете депутатов.

Парни и девушки, а также председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер и настоятель храма святителя Николая Чудотворца отец Георгий посетили с рабочим визитом Гомельскую Епархию Белорусской Православной Церкви. Участники мероприятия встретились с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном, а также председателем отдела по работе с молодёжью Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви иереем Дмитрием Мельниковым.
Открывая встречу, владыка Стефан отметил: «Просим в мир православия! Инициатива Кормянского района начать движение и взаимодействие в духовном просвещении молодёжи – это хорошее начало на будущие благие дела. Сегодня важно и необходимо объединить наши усилия для возрождения православных традиций, духовно-нравственного поведения, защиты традиционных семейных ценностей, привлечения молодёжи к участию в делах милосердия и благотворительности, укрепления патриотического воспитания. Более тесное сотрудничество позволит нам воспитать настоящих граждан своей страны, патриотов своей Родины. Ведь от того, как мы сегодня сможем сохранить мир на земле, зависит то, как будут жить наши дети, внуки и правнуки. Благодаря нашим дедам и прадедам, отстоявшим Великую Победу, мы живём в мире и согласии вот уже почти 80 лет. Необходимо помочь и подсказать молодёжи, как противостоять современным деструктивным проявлениям. Мы должны жить с любовью в сердце к своему Отечеству. И если не мы будем стоять за нашу землю, то кто?».
Обращаясь с приветственным адресом к архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану, Татьяна Шехтер выразила уверенность, что расширение связей между Гомельской епархией и Молодёжным советом при Кормянском районном Совете депутатов, регулярный обмен опытом, проведение совместных мероприятий позволит эффективнее разрешить назревшие проблемы в молодёжном обществе. Ведь сокровищница нравственных ценностей нашей страны находится в опыте и традициях, хранимых Белорусской православной Церковью.
Члены Молодёжного совета и председатель отдела по работе с молодёжью Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Мельников в ходе диалога обсудили планы предстоящей работы. Среди обсуждаемых тем такие, как организация выставки фотоклуба «Свет души» и передвижных выставок на различную тематику. Говорили о возможности подключения к работе лекторов-священников, которые смогут проводить встречи, беседы, принимать участие в работе диалоговых площадок. Обсудили и ряд других мероприятий.
В торжественной обстановке стороны подписали Соглашение о сотрудничестве, выразив уверенность, что это знаковое событие положит хорошее начало совместной плодотворной работе.
Также кормянцы приняли участие в обзорной экскурсии по домовому храму в честь Собора всех Белорусских Святых при Гомельском епархиальном управлении и посетили Свято-Никольский мужской монастырь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"