«Герои» асфальта

С какими звуками ассоциируются у вас летние ночи? С пением соловьёв в июне, лягушачьим хором перед дождём, криками совы, стрекотом сверчков… Однако для жителей центральных улиц Кормы всё далеко не так романтично и музыкально.

Центр городского посёлка радует кормянцев ровными дорогами, хорошим освещением, просторной площадью. Но в погожие летние дни всеми этими плюсами активно пользуются мотоциклисты, возомнившие себя крутыми байкерами, и автовладельцы, представляющие себя участниками «Формулы-1». «Всадники без головы» мчат излюбленными маршрутами. Больше всего достаётся улицам Ильющенко, Октябрьская, Ленина, Почтовая. Пролетают и по другим, но, к счастью, не так часто. Нередко дислоцируются возле автостанции и магазина «Санта». И их нисколько не заботит, что в многоэтажных домах в это время кто-то убаюкивает малышей, пожилым людям хочется отдыха и тишины, а тем, кому завтра на работу, не помешало бы выспаться. Да и любителей вечерних прогулок тоже не прельщает перспектива попасть под колёса.
Что мешает приверженцам ночных катаний устраивать ралли на автодроме? К сожалению, догнать пронёсшийся с рёвом мотоцикл и поинтересоваться ответом на этот вопрос не представляется возможным.
Хочется верить, что молодые люди, не задумывавшиеся о том, что они кому-то мешают, прочитают статью и поймут, что их развлечения не должны мешать другим людям, а также обратят внимание на знаки ограничения скорости в центре Кормы. Особо же непонятливым Госавтоинспекция напомнит о том, что правила дорожного движения касаются всех.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"