Главное – вовремя выявить

Рак гортани занимает восьмое место среди злокачественных заболеваний и первое – среди опухолей верхних дыхательных путей.

Число больных раком гортани в Беларуси ежегодно увеличивается на 8-10%. Заболевание обычно встречается у людей в возрасте 40-60 лет. Мужчины болеют в 15-20 раз чаще, чем женщины. И для того, чтобы жителей нашего района эта болезнь не касалась, у нас есть отличная ЛОР- установка NET-600A 2019 года (видео-эндоскопическая система), которая позволяет своевременно и более точно установить диагноз.
Алеся Зуборева, врач оториноларинголог Кормянской ЦРБ рассказала о том, какие успехи в этом направлении достигнуты.
– Алеся Игоревна, какие манипуляции проводятся в районной больнице для раннего выявления онкологических заболеваний?
– Мы проводим скрининг среди мужчин в возрасте от 40 до 70 лет и среди курящих по выявлению онкологических заболеваний.
– Сколько за этот год выявлено случаев заболеваемости?
– За 2022 год выявлено 8 человек из группы риска, у всех онкопатология гортани. Каждый из них пролечен на ранней стадии и в данный момент чувствует себя хорошо.
– Ведётся ли статистика, диагностики при помощи ЛОР-аппарата?
– Всего за 3 года осмотрено 2713 человек.
– При каких симптомах следует обращаться за консультацией и осмотром?
– Пациенту следует обратить внимание на охриплость голоса, если она длится больше 1 месяца, дискомфорт в горле, першение, которое не проходит более 3 недель, кровянистые отделения при кашле, язвочки в горле и полости рта.
– При спорных и трудных вопросах консультируетесь ли Вы с кем-то дополнительно?
– Конечно, мы постоянно сотрудничаем с кафедрой Гомельского государственного медицинского университета. Если выявляется патология, направляем туда человека, а они уже проводят все необходимые обследования.
– Какие факторы способствуют возникновению рака гортани?
– Раку гортани всегда предшествуют изменения органа или тканей, которые обычно вызываются курением, злоупотреблением алкоголя, длительным вдыханием пыльного горячего воздуха, различных газов (в том числе и выхлопных), испарений кислот, щелочей, бензина и масел, а так же предопухолевыми изменениями тканей, длительными хроническими воспалениями и доброкачественными опухолями (фибромами, папилломами, кистами).
В заключение отмечу, что не следует при каком-либо признаке заболевания заниматься самолечением. Необходимо как можно раньше обратиться к врачу и пройти необходимое обследование и лечение.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"