Громко заявляем о себе

«Вопреки вызовам времени уверенно ставим новые цели и идём вперёд», – заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своём новогоднем обращении в конце 2021 года белорусскому народу.

А ведь, действительно, несмотря на относительно юный возраст нашего независимого государства, белорусы совместным упорным трудом достигают новых вершин и завоёвывают признание всё большего количества стран мира. Но самое главное наше достижение – это люди. Люди, которые занимают 17 место из 163 по уровню IQ в Европе. Люди, которые вывели нашу промышленность на 47 позицию по индексу конкурентоспособности из 152 стран мира. Люди, которые находятся на 65 месте в мировом рейтинге счастья. Это мы создали самый узнаваемый и продаваемый на «БЕЛАЗе» карьерный самосвал грузоподъёмностью 130 тонн, которому принадлежит 45% мирового рынка.
Безусловно, поистине знаковым событием стало введение в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года первого энергоблока БелАЭС. А помните, сколько пересудов существовало ещё на момент стройки атомной станции? Сколько фейков плодили противники развития нашей страны? Как переживали государства-соседи? Лично я тоже интересовалась этой темой и наблюдала за всеми этапами осуществления планов Беларуси по строительству АЭС. И теперь радуюсь тому, что опасения не сбылись. Преимущества использования мирного атома уже ощутимы и дают экономический эффект. С момента включения первого блока выработано 9,3 млрд кВт*ч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд кубометров природного газа. Доступом к электроэнергии в Беларуси обеспечено 100% населения. При этом Беларусь занимает 4 место в рейтинге стран Европы с самой дешёвой электроэнергией, а исходя из происходящего сейчас в европейских странах, мы имеем все шансы стать первыми. Даже наш небольшой район на себе прочувствовал пользу – в райцентре был построен и уже введён в эксплуатацию «электрический» дом, как его прозвали в народе. Современное, эргономичное строение стало очередным доказательством: Беларусь идёт правильным путём, благосостояние людей растёт, а народ убеждается – всё будет хорошо.
Поговорим о базовых потребностях белорусского народа. Сейчас, в период уборочной кампании особое значение уделяется продовольственной безопасности. В мировом рейтинге за 2021 год наша страна находится на 36-м месте из 113 государств. А по доступу населения к медицинским услугам – одно из лидирующих в мире. В нашей стране проводятся уникальные хирургические операции, в том числе и по трансплантации органов. Умеем мы и отдыхать – многочисленные фестивали искусств, объединяющие не только белорусов, но и служащие развитию и укреплению международных связей, – не лишнее тому подтверждение.
За последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Всё это происходит благодаря всем нам, простым людям, которые трудятся на своей земле, болеют за общее дело и прикладывают все усилия для того, чтобы наша родная Беларусь процветала. Чтобы в полях рос хлеб, над нами было чистое мирное небо, чтобы наши дети гордились тем, что они белорусы, чтобы наши старики не знали нужды. Ведь только своими силами и стараниями, мастерством и талантами, искренним стремлением работать на благо нашей Родины мы сможем умножать общее благосостояние страны. И никому не позволим помешать на пути к достижению наших целей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"