Мы за мир и спокойствие

Алеся Гордиенко, многодетная мама:

— Сегодня мой телефон напомнил о замечательном событии, свидетелем которого я была 2 года назад. Митинг в поддержку мира и спокойствия в стране – это день, который останется в памяти на всю жизнь, это исторический момент. Дух единения и сплочения витал 6 августа 2020 года в воздухе на площади Независимости Республики Беларусь. И главным во всём этом было желание нас, настоящих белорусов, патриотов своей страны, жить в том государстве, которое мы строили на протяжении почти 30 лет.

Екатерина Быковская, председатель районного Совета ветеранов:
– Никогда не думала, что в нашей Беларуси такое возможно, что кто-то поведётся на классическую цветную революцию. Мы же все видели, к чему это приводит – даже на примере столь близкой нам Украины. Сначала требуют смены власти, а потом, вместо ожидаемого процветания, страна оказывается втянута в войну, в которой победителей не будет. От каждого из нас зависело, допустим мы это или нет. И белорусы дружно встали на защиту своей Родины. Идя на митинг за Беларусь, я была уверена, что и от меня зависит, в какой стране мы будем жить завтра. Сегодня, когда время расставило всё на свои места, мы все видим, на каком краю, на какой грани тогда всё было. Реши мы тогда отсидеться, переждать… Даже страшно представить результат. Мы просто отстояли свой дом, свою страну.

Наталья Сидорова, заместитель председателя Кормянского райисполкома:

— При всех трудностях, которые пришлось пережить в 90-е, мы сумели построить красивое, независимое государство. И тогда, 16 августа 2020 года мы вышли на площадь Независимости, чтобы показать всем, кто хотел разорвать нашу страну на клочки, что, мы, белорусы, сильны в своём единстве и будем защищать родную Беларусь чего бы нам это не стоило.

Любовь Ларченко, председатель районного объединения профсоюзов:

— Ровно два года назад на площади Независимости в Минске люди собрались на митинг в поддержку мира и спокойствия в Беларуси. Это было поистине великое событие, которое в очередной раз подтвердило, что мы, белорусы – мирные люди и хотим, чтобы наша страна всегда оставалась независимой и уверенно шла по пути своего развития.

Светлана Короткевич, председатель Барсуковского сельсовета:

— Быть патриотом, выражать свою гражданскую позицию, работать ради общего будущего – вот что значит любить свою страну и желать ей лучшего. Именно это я чётко уяснила для себя из речи Александра Лукашенко на митинге 2020 года, посвященного миру и спокойствию страны. И в тот год мы доказали всему миру и самим себе, что являемся настоящими патриотами Беларуси и общими усилиями сохранили нашу Беларусь, чтобы передать её будущее нашим детям.

Евгений Синдеев, директор Кормянского ТЦСОН:
– Глядя на то, что творилось в стране сразу после выборов Президента, в стороне, наверное, не остался никто. Не получалось быть равнодушным. Можно ли было сидеть и смотреть, как по улицам марширует толпа с бело-красно-белыми флагами? Знаете, чтобы любить свой родной край, не обязательно кричать об этом на каждом углу. Нужно работать, делать что-то на его благо. Но в тот момент этого явно оказалось недостаточно. Важно было доказать, что мы готовы защищать свою страну, её независимость. А потому, мы тогда заявили о себе, о том, что готовы стать на защиту страны – все вместе, всем народом. Мы приехали в Минск на площадь Независимости на митинг в поддержку мира и спокойствия.

Ольга Гураль, заместитель главного редактора районной газеты «Зара над Сожам»:

— Сейчас, оглядываясь на события 2020 года, с гордостью вспоминаю своё участие в митинге в поддержку мира и спокойствия. Это было настолько грандиозное и масштабное событие, настолько светлое и объединяющее, что нет слов, чтобы описать мои впечатления. Я по-настоящему почувствовал, что в моей стране, в моём государстве от меня многое зависит. Вот это действительно называется выразить своё мнение и заявить всему миру, что только мы хозяева на нашей земле и только нам решать, как жить, работать и строить будущее.

Людмила Глаздовская, пенсионерка:

– В 2020 году «змагары» начали хождения по улицам с криками, бело-красно-белыми флагами, одни и те же машины носились взад-вперёд и сигналили… Да что говорить, все это помнят. Хотя потом во время разбирательств участники несанкционированных митингов утверждали, что это было спонтанно, что никто ничего особо не планировал и не организовывал. А откуда же тогда там брались такие флаги? Шёл, случайно из кармана достал? Эти митингующие тогда уверяли, что их – большинство. И, наверное, думали, что прав тот, кто громче кричит. Но, увидев, сколько людей пришло на законный митинг в поддержку законной власти, в поддержку нашего настоящего флага, каждый понял, кого на самом деле большинство. И даже не надо было бродить по улицам и что-то кричать. Всё стало понятно, всё стало на свои места.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"