Нужна ли ревакцинация?

Корреспонденты газеты «Зара над Сожам» спросили у кормянцев, нужна ли ревакцинация от COVID-19.

Олеся Дикалова, исполняющий обязанности директора Кормянского районного центра творчества детей и молодёжи:
– В прошлом году многие сомневались, стоит ли вакцинироваться. Но передо мной этот вопрос не стоял. Решение защитить себя и свою семью от вируса, который страшен не только острым течением болезни, но и её последствиями для всего организма, я приняла однозначное. И не пожалела. Вакцинировалась в положенное время. Кстати, не знаю, прививка тому причиной или то, что мы в семье продолжаем соблюдать антиковидные меры предосторожности, однако минувшей зимой удалось не только коронавирус не подхватить, но и обычной простудой не заболеть. Сейчас уже подходит срок ревакцинации – и прививку сделаю обязательно.

Евгений Лысенко, заведующий током зерносушильного комплекса КСУП «им. Володарского»:
– Конечно же, я прошёл полный курс вакцинации, потому что уверен: так надо. Я не вижу смысла рисковать жизнью и здоровьем, если можно сделать прививку от болезни, которая принесла так много проблем, и жить спокойно. Ходить по улицам, магазинам, да просто на работу и не опасаться принести инфекцию домой. Когда подойдёт срок, сделаю и бустерную прививку, тем более что прогнозируются новые волны и новые штаммы. И никто не может знать заранее, каким будет их течение. Лучше иметь надёжную защиту, ведь известно: если вакцинированный человек и заразится, заболевание проходит легче и не даёт таких последствий.

Валерий Мишаков, помощник комбайнера, учитель Хизовской средней школы:
– Делать прививку или нет, каждый должен решить сам. Я считаю, что стоит получить эту защиту, раз лекарства от коронавируса ещё не придумали. Уже прошёл и ревакцинацию, ведь это сейчас участвую в уборочной кампании, тружусь на комбайне, а осенью снова вернусь в школу к своей основной профессии – учить детей. Понимаете, я же в ответе не только за себя и свою семью, но и за ребят, а потому рисковать не имею права. И в будущем снова сделаю бустерную прививку, чтобы не переживать напрасно. Вспомните, как мы в самом начале эпидемии все друг от друга шарахались, когда кто-то рядом кашлять начинал. Больше такого не хочу.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"