Победа в наших сердцах

На прошлой неделе Кормянский район впервые принимал на своей территории медиаэкспедицию «Победа – одна на всех!».

Автоколонна из шести ретроавтомобилей «ГАЗ М-20 – Победа» 6 августа отправилась из города Ханты-Мансийск Российской Федерации. Экспедиция – восьмая по счёту для её участников и успела пройти по всем городам-героям России и Беларуси. Автомобили стали символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне, символом мира и возрождения великой страны из руин.
Пять тысяч километров преодолели участники маршрута на советских авто. И вот долгожданный момент: шесть машин выстроились в ряд на берегу реки Сож. Путешественников ждал радушный приём в деревне Почтовая Глинка. Идейным вдохновителем и координатором экспедиции на территории Кормянского района стал историк-краевед Алексей Степаненко. Встречала гостей традиционным хлебом-солью председатель Литвиновичского сельсовета Светлана Попасёмова. Торжественность моменту придавало выступление народного коллектива «Живые криницы».
Обмен подарками и тёплыми словами, приветствие от руководства Кормянского и Славгородского районов, солдатская каша и уха на берегу реки – всё это символизирует единство наших народов и общую заинтересованность в сохранении мира. Елена Шумакова, директор департамента общественных связей и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в своём приветствии отметила: «Главная миссия проекта – чтобы дети знали правду о войне, о подвиге, который объединил наши народы, историческую справедливость, чтобы всё это жило в людях».
Мы все с трепетом и гордостью относимся к победе в Великой Отечественной войне и знаем, какими усилиями она нам далась. Мы должны сохранить эту историю, чтобы будущие поколения стремились беречь и ценили ту свободу и независимость, которую завоевали для нас наши деды и прадеды.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"