Почему работать – это почётно?

Корреспонденты газеты «Зара над Сожам» спросили у студотрядовцев, почему работать — это почетно.

Тимур Даниленко, 15 лет:
– Просто проводить лето, сидя на диване дома и играя в телефон – это не для меня. Я люблю движение, а работа в студотряде – это круто. Здесь ты общаешься с друзьями, учишься трудовой дисциплине и ответственности, ведь если ты будешь лениться, то товарищам будет тяжелее работать. Радует, когда видишь результат нашего труда и понимаешь, что внёс свой посильный вклад в общий республиканский каравай.

Вероника Столбова, 14 лет:
– О том, что летом можно не только отдохнуть, но и заработать деньги, я узнала от друзей. Мы вместе учимся в Литвиновичской школе, и они мне рассказали, что прошлым летом работали в студотряде. В этом году мне исполнилось 14 лет, а значит, я могу устроиться на работу. Поэтому даже не раздумывала и заполнила анкету. С друзьями работать весело, конечно, устаём, но даже своим небольшим вкладом делаем общее хорошее дело.

Дмитрий Свершов, 16 лет:
– На зернотоке в Зятковичах я работаю уже второе лето. В этом году мы начали трудиться с 1 июля, и вот уже второй месяц не только зарабатываем деньги, но и приносим пользу своей малой родине. Со всеми ребятами мы учимся в одной школе, поэтому работать легко и весело. Тем, кто пришёл в отряд первый раз, подсказываю и помогаю. Работаем слаженно и организованно, ведь они заняты полезным трудом, который хорошо оплачивается.

Диана Германова, 15 лет:
– Работать в уборочную страду в КСУП «Лепешинский» – это особая гордость для меня. В пору уборки урожая не бывает лишней помощи. Я как член белорусского республиканского союза молодёжи обязана трудиться на благо нашей родины ради её процветания. Тем более, что я уже поступила в Горецкий педагогический колледж по специальности «начальное образование», и заработанные деньги потрачу на покупку необходимых вещей для учёбы. К труду нужно привыкать с молодости, да и родителям будет значительно легче. Работа в студотряде – это почётно!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"