Трудовой опыт и собственная зарплата

Жаркая летняя пора у многих ассоциируется с отпуском, отдыхом и каникулами в школе. Но для хлеборобов – это ответственный период, когда от качества их работы зависит продовольственная безопасность страны.

От рассвета до заката кипит работа в полях и на зерносушильных комплексах. И лишних рук во время жатвы не бывает. Поэтому сельскохозяйственные организации Кормянского района привлекают на помощь молодёжь. За летний период этого года организована работа шести сельскохозяйственных студотрядов, в которых трудится 82 человека.
– Во время уборочной ежедневно на наш зерноток поступает около 25 тонн зерна, – рассказывает кладовщик КСУП «Лепешинский» в деревне Зятковичи Галина Шаферова. – Молодёжь помогает сортировать урожай, чтобы не пропало ни зёрнышка. Сейчас здесь работают 19 парней. Они загружают на сушилку зерно, перелопачивают его, затем уже высушенное выгружают. Все стараются трудиться хорошо, очень ответственные мальчики, работы не боятся, – подчёркивает Галина Петровна.
Несмотря на то, что все отряды трудятся на разных объектах и выполняют разнообразные виды работ, их объединяет одно – желание чему-то научиться и заработать первые деньги. Именно студотряды могут помочь ребятам получить ценный опыт, завести новые знакомства и улучшить своё материальное положение.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"