Улица родная, улица моя. Улица Абатурова

Улица Абатурова далеко не самая протяжённая. Начинается она на перекрёстке у здания милиции и заканчивается возле военкомата. Своё название улица носит в честь большевика Ивана Абатурова.

Он вместе с единомышленниками возглавил Кормянскую милицию во время кулацко-эссеровского мятежа 25 февраля 1919 года. Иван Галактионович погиб, выполняя свой профессиональный долг. Он навсегда остался в памяти земляков, установивших ему и другим героям-революционерам памятник в парке за центром культуры и досуга.
Улица богата своей развитой инфраструктурой: магазины, типография, административное здание КСУП «Ново-Зеньковский», РОВД и ГАИ, горгаз, военкомат, ДЭУ, ПМС, банно-оздоровительный комплекс, кафе «Ника», детская библиотека, игровая площадка.
Улица является хранительницей богатого прошлого Кормы. Так, строение, в котором расположилась гос-автоинспекция, представляет собой историческую ценность. Это был один из самых больших домов в местечке. Он имел два этажа и подвал и принадлежал торговцу Лейбу Цейтлину. Рядом располагался ещё один зажиточный дом – усадьба богатого скупщика Юде Элькину. Сейчас это частное домовладение, в котором живёт обычная семья.
Во времена фашистской оккупации именно на этой улице размещалось гетто, куда было согнано еврейское население, а затем зверски убито.
Также на Абатурова до начала 90-х находилась редакция районной газеты «Зара над Сожам». Здание сохранилось, теперь там размещается кафе «Ника».

Знаете ли вы, почему ваша улица носит такое название?

Александр Власов, житель улицы Абатурова:
– На Абатурова я живу уже давно и, конечно, знаю историю её названия. Моя бабушка Анна Власова стала свидетелем того, как был убит Иван Абатуров. Она рассказывала, что в 1919 году ей было 13 лет, поэтому в деталях запомнила, как в парке, где сейчас установлена пушка, кулаки схватили милиционера, избивали его. Ему удалось сбежать и укрыться в здании милиции, но мятежники ворвались туда и убили героя. Именно в честь Ивана Галактионовича и называется наша улица. На мой взгляд, она самая красивая и просто пронизана историей родного края. За это мы её и любим.

Ксения Синдеева, жительница улицы Абатурова:
– Наша улица называется в честь героя-милиционера Ивана Абатурова, погибшего очень давно от рук вооружённых бандитов. Об этом нам говорили в школе, и мама тоже рассказывала эту историю. Для меня почётно жить на такой знаменитой и важной улице, носящей это гордое название.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"