В Кормянском районе состоялась августовское совещание педагогических работников

– Сегодня мы собрались, чтобы сверить часы и определить пути дальнейшего развития системы образования Кормянского района, – с такими словами обратился председатель Кормянского райисполкома Евгений Белаш к участникам августовского совещания педагогических работников. –Одной из приоритетных задач современной школы является подготовка выпускника к осознанному  профессиональному самоопределению. От того, с каким настроением, с какими взглядами сегодняшний школьник вступит во взрослую жизнь, напрямую зависит будущее нашей страны. Главное в работе учителя – дать ребёнку точки опоры, воспитать стремление к созидательному труду, истинный патриотизм и чувство ответственности за судьбу страны. Система образования должна соответствовать вызовам и требованиям современного времени. Необходимо простроить профориентационную работу с учётом реальных потребностей государства, обеспечить максимальную интеграцию образования и производства. Вам предстоит решить важный вопрос как сделать оптимальной связку «школа и вуз», чтобы  со школьной скамьи за парту университетских аудиторий попадали самые мотивированные абитуриенты.  Это позволит обеспечить кадрами все отрасли экономики. Главное в вашей работе – чёткое видение на долгосрочную перспективу. Образование – это тема, которая касается практически каждой семьи. И она должна быть понятной и родителям, и школьникам, и учителям. Выражаю уверенность, что вы сможете расставить правильные приоритеты, найти верные слова, дойти до ума и сердца каждого своего ученика. Впереди у вас новые победы и яркие открытия.

Евгений Викторович поблагодарил педагогические коллективы Кормянского района за проделанную работу в прошедшем учебном году. И, действительно, нам есть чем гордиться. 6 выпускников окончили школу с «золотой» медалью, похвальными листами за особые заслуги в изучении отдельных предметов награждены 32 выпускника. 63 диплома областного и республиканского уровней получили ребята по итогам участия в учебных и творческих  конкурсах, конференциях, фестивалях, 53 медали завоёваны в спорте. Учащаяся 11 класса гимназии Полина Асмоловская по итогам централизованного тестирования получила 100-бальный сертификат по белорусскому языку. За это особые слова благодарности Евгений Викторович выразил учителю белорусского языка и литературы гимназии г.п. Корма Светлане Чекаловой. 11 сертификатов от 80 до 99 балов по результатам ЦТ получили учащиеся гимназии, Литвиновичской средней школы, Струкачевского детского сада-средней школы по различным учебным предметам.

– В учреждениях образования района есть необходимый потенциал, чтобы занимать достойную позицию в рейтинге области, стремиться к высокому результату должен каждый педагог, –отметил в своём выступлении председатель райисполкома.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"