Важное звено в процессе зернозаготовки

Работники зерносушильных установок – важное звено в процессе уборки зерновых. Урожай мало просто убрать, его ещё нужно сохранить. Сотрудники зерносушильной установки КСУП «Дубовица» знают об этом и выполняют свою работу качественно. За процессом здесь наблюдает Сергей Семченко. В сельское хозяйство парень пришёл по стопам отца – главного агронома на этом же предприятии. Сейчас Сергей занимает должность оператора ЗСУ. Он рассказывает:

— Наше хозяйство первое по урожайности в районе, поэтому работы хватает. Сейчас возят тритекале, а вон там (показывает на кучи зерна в стороне) лежат рожь, ячмень. Свою роль в жатве понимаем и оцениваем адекватно – знаем, что гулять некогда, надо сушить хлеб, чтобы было с чем зиму встречать. Нашей сушилке уже 13 лет, но свои функции она выполняет отлично. Было бы зерно и топливо – с остальным совладаем!

С ним полностью согласен полевод Андрей Геращенко. Руководство о работнике отзывается положительно. На момент, когда мы с ним встретились на территории ЗСУ, был обеденный перерыв, молодой человек присел отдохнуть, но тут же схватился за рабочий инструмент и принялся работать. Сергей Николаевич, его непосредственный начальник, отмечает, что работоспособность и старательность – характерные черты Андрея, хвалит парня и говорит, что с него будет толк.

Отдельно при этом на объекте отмечается работа студотрядовцев. Здесь в две смены работает 6 человек из числа активной молодёжи. Ребята дружные, весёлые. Несмотря на определённую усталость, охотно сообщили, почему решили летом поработать. Карина Курбацкая делится:

— Это наше общее решение с друзьями. Вместе учимся, вместе трудимся. Работать не зазорно, тем более, что за это ещё и неплохо заплатят.

Встреча с работниками получилась очень позитивной. Получив от них заряд энергии и веру в то, что урожай этого года непременно порадует, отправились на следующее поле. Наш день продолжался.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"