Всё о бустерной прививке

Ни для кого не секрет, что Covid-19 превращается в сезонное заболевание. С наступлением холодов ожидается ухудшение эпидемиологической обстановки. И потому уже сейчас важно подумать о защите от опасного вируса.

Сегодня самым эффективным способом борьбы с коронавирусной инфекцией признана вакцинация. От некоторых инфекций достаточно привиться один раз в детстве – и иммунитет к ним сохранится на всю жизнь. Но с Covid-19, как и с рядом других заболеваний, такая схема не работает: вирусом можно заразиться много раз. Поэтому врачи рекомендуют пройти ревакцинацию – ввести новую дозу вакцины, чтобы иммунитет получил новый импульс к выработке антител. Интересующие многих вопросы о данной процедуре мы задали помощнику врача-эпидемиолога Кормянского районного центра гигиены и эпидемиологии Анастасии Маевской.
До зимних холодов и осенней слякоти ещё далеко. Зачем нужно вакцинироваться уже сейчас?
– Действие прививки от коронавирусной инфекции не мгновенное. Организму нужно время, чтобы сформировался механизм защиты, выработались антитела. Как показывает практика, иммунитет вырабатывается через 2-3 недели после вакцинации, поэтому делать прививки от Covid-19 нужно заранее. Очередную волну коронавирусной инфекции прогнозируют в Беларуси осенью – она вступит в активную фазу с первых недель. А новые случаи заражения регистрируются уже сейчас.
– Для чего делать новую прививку, если пройден полный курс вакцинации?
– За счёт выработанных антител защита от вируса длится примерно полгода. Повторная прививка – её называют вспомогательной, бустерной вакцинацией или ревакцинацией – помогает поддерживать высокий уровень антител.
– Когда нужно делать повторную прививку? Есть ли какие-то противопоказания или ограничения?
– Ревакцинация производится спустя полгода после основной вакцинации или введения предыдущей бустерной вакцины от Covid-19. Сделать её можно при тех же условиях, что и при обычной вакцинации: отсутствие обострений хронического заболевания, нет симптомов ОРВИ в течение двух недель до вакцинации, промежуток с другими прививками составляет не менее 30 дней. Если сомневаетесь, можно ли вам вакцинироваться, проконсультируйтесь с врачом.
– Где можно сделать прививку? Как записаться на её проведение? Остаётся ли она бесплатной?
– Пройти повторную вакцинацию можно в поликлинике Кормянской ЦРБ, а также в учреждениях здравоохранения по месту жительства (ФАП, АВОП). Процедура проходит как по предварительной записи, так и без нее. Записаться или отменить запись на прививку можно по телефонам 4-50-25, 4-26-14, 4-25-32, заполнив специальную форму и отправив её по электронной почте райбольницы, при обращении за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение. В нашей стране для граждан Республики Беларусь прививка от коронавируса бесплатная.
– Какие вакцины от коронавирусной инфекции сейчас есть в Кормянском районе? Чем привиться надёжнее всего?
– Препараты, зарегистрированные в Беларуси, доказали свою эффективность. Сегодня в Кормянском районе есть в наличии «Гам-КОВИД-Вак» и «Спутник Лайт». Для повторной вакцинации от Covid-19 подходит любая из них. Тем, кто вакцинировался «Спутником V», обычно рекомендуют использовать в качестве бустера «Спутник Лайт». В случае проявления негативных реакций организма на первичную вакцину для повторной прививки препарат заменяют на другой. Нужно понимать, что ни одна вакцина не дает 100 % иммунитета против коронавируса. Но если даже человек впоследствии заразится, заболевание будет протекать легко.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"