Что происходит?

Каждый день, читая мировые новости, лично у меня появляется много противоречивых мыслей в голове.

С детства я росла очень бережливой, старалась экономить воду, не выбрасывать продукты, а находить способы их «правильной» утилизации. И уже став взрослым самостоятельным человеком я свой образ жизни не изменила. А всё из-за того, что я, даже будучи ребёнком, осознавала, что есть страны, в которых люди живут гораздо хуже нас, и я не имею никакого права заниматься расточительством, когда другие не дополучают таких же благ, как и мы.
В начале 20 века многие развитые государства начали оказывать помощь странам третьего мира. Создавались различные организации и комитеты, чья деятельность была направлена на эффективную координацию международной помощи. Основными целями этих организаций были укрепление глобального партнёрства в интересах устойчивого развития.
Такая программа работала уже много лет и в Украине. Страна-соседка на протяжении долгого периода направляла излишки зерна в бедствующие регионы всего мира, в том числе Африки, не прося ничего взамен, стараясь сделать жизнь других хоть немного легче. И даже сейчас, когда в Украине непростая ситуация, корабли с урожаем снова выдвинулись в привычном направлении. И каково было моё удивление, когда стало известно, что только 3 % груза прибыло в место назначения. Из 80 уплывших судов в страны третьего мира попали лишь два. Где оказались остальные? Осели в богатой Европе. Никаких комментариев по этому поводу от высокопоставленных лиц не поступало, конечной точки их прибытия тоже не указано. Куда они попадут – большой вопрос. И это ведь не единственный случай, когда сельхозпродукция чудным образом не попадает адресатам.
Понять можно всё. К сожалению, из-за многочисленных санкций пострадали и обычные люди в тех же странах Евросоюза. Но я уверена, что им далеко до тех неудобств, которые испытывают жители беднейших стран. И отбирать у них хлеб совершенно неправильно, особенно таким гнусным и нечестным способом.
При этом на Восточном экономическом форуме российский лидер Владимир Путин отметил, что скупка продовольствия западными странами провоцирует рост цен, что может привести к трагедии для развивающихся стран.
Конечно, разобраться во всём этом очень трудно, особенно нам, обычным людям, далёким от политических игр. Но чисто по-человечески очень жалко тех, кто страдает во всей этой ситуации не по своей вине.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"