Гениальность не имеет гражданства

Что является присущим для каждого человека? Его стремление познавать, изучать, создавать, развиваться.

Его жажда впечатляться, прикасаться к красоте и проникаться ею. Произведения многих творцов являются отражением внутреннего мира людей, возможностью выйти за пределы повседневной жизни и взаимодействовать с прекрасным: увидеть пейзажи стран, в которых никогда не бывал, прочесть о былых временах, услышать песни на иностранном языке. И всё это не имеет границ. Происхождение произведений искусств – условное, не имеющее значения ни для автора, ни для его поклонников.
«Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Гамлет» Шекспира», «Война и Мир» Льва Толстого, «Крик» Эдварда Мунка, фигуры острова Пасха, пирамидальный комплекс в Гизе – все эти явления цивилизации и примеры искусства давно перестали быть чьими-то и являются частью мировой культуры. До недавнего времени они были одинаково доступны для всех. Но после определённых событий случилась какая-то искусственно начатая дискриминация по национальному признаку: многие государства запретили въезд для белорусов на свою территорию, прекратили выдавать визы, тем самым ограничив доступ к музеям, библиотекам, соревнованиям, концертам, конкурсам…. Не ущемление ли это наших прав? На мой взгляд, да.
В современном мире существует масса сайтов, с помощью которых можно совершить экскурсию онлайн, например, в музеи. Так, я любила «прогуляться» по затонувшему Титанику. Одна интернет-платформа позволяла это сделать. Входишь на сайт – и «бродишь» по каютам, рассматриваешь обстановку, посуду, можно было даже постоять у штурвала корабля. Но с недавних пор для меня как для гражданки Беларуси вход на портал заблокирован… Печально и обидно.
Неприятный сюрприз преподнесли и соседи. Ещё в 2019 году украинская сторона перестала пускать белорусов на экскурсию на чернобыльскую атомную электростанцию, просто прекратив подписывать программы для туристов. При этом официально запрет тогда никто не объявлял.
А ведь мы, белорусы, тоже богаты своими гениями. Франциск Скорина и Евфросиния Полоцкая, Марк Шагал, Напалеон Орда и Михаил Савицкий, Дарья Домрачева и Виктория Азаренко, Владимир Мулявин, Пётр Климук… Этот перечень можно продолжать ещё долго. Неужели их достижения можно закрыть от всего мира? Неужели рекорды спортсменов больше не будут учитываться в мировом спорте? Шедевры художников перестанут выставляться в галереях, «Касіў Ясь канюшыну» вырежут из мультфильма, а имя астронавта вычеркнут из космонавтики? Мы не запрещаем доступ к нашим достижениям, мы рады, что наши земляки сделали вклад в мировое развитие, принесли пользу для всех. Мы горды тем, что поляки считают Скорину и своим, а творчеством Шагала не перестают восхищаться в каждом уголке планеты.
Культура, спорт, наука не имеют границ, они не подвластны санкциям и несут благо для всех, независимо от места жительства и гражданства. Недопустимо ограничивать доступ к получениям знаний, запрещать использовать их на практике. Ни к чему хорошему это не приведёт прежде всего тех, кто является инициатором подобных не поддающихся логике идей.
Поэтому, дорогие соседи и представители западных государств, наш призыв один: давайте жить мирно и дружно, приумножая добро. Я уверена, именно это спасёт мир.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"