Кадровый потенциал

Сельхозпредприятия Кормянщины пополнились молодыми специалистами.

Антон Грищенко, инженер-энергетик КСУП «Лепешинский»

Молодой, энергичный, перспективный парень Антон Грищенко пришёл работать в КСУП «Лепешинский» в начале августа на должность инженера-энергетика. Уже успел влиться в коллектив, ведь в сельском хозяйстве работы всегда много, раскачиваться времени нет, надо сразу брать всё в свои руки и активно трудиться. А для этого надо быть особенно внимательным, с высоким уровнем организации собственного труда и личной ответственности.
Учился Антон в Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, где получил специальность «инженер-механик». Выбор профессии для парня не был случайным – мама работает ведущим специалистом в центре информационных систем в животноводстве, папа – водителем, поэтому молодой человек осознанно подошёл к выбору своего жизненного пути.
Планов на будущее у Антона много, но делиться ими не спешит, говорит, что так спокойнее. Однако об одном из них всё же рассказал: решил остаться на малой родине, чтобы приносить ей пользу. Здесь он вырос, получил среднее образование и дорогу в жизнь. Наступил его черёд приносить пользу родной Кормянщине.

Игорь Якутович, главный инженер КСУП «Совхоз «Кормянский»

Техника привлекала Игоря Якутовича с детства. Уже тогда помогал с ремонтом автомобиля отцу, а в юности увлечение переросло в профессию. Ещё школьником Игорь Николаевич решил связать свою жизнь с тем, к чему лежала душа. И потому, взяв в управлении сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома целевое направление, подал документы в Белорусский государственный аграрный технический университет, выбрав специальность «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». Учёба сложностей не вызывала, что, впрочем, и не удивляет, так как здесь сочетались искренний интерес, знания и целеустремлённость.
Сегодня Игорь Якутович ещё только начинает свой профессиональный путь, но уже занимает достаточно ответственную должность главного инженера в КСУП «Совхоз «Кормянский». Участок отнюдь не простой, но помогают полученные знания. Всегда готовы что-то подсказать более опытные коллеги. А вот планами на будущее Игорь Николаевич делиться не спешит:
– Никогда нельзя останавливаться на том, что уже достигнуто. Нужно каждый день учиться чему-то новому, расти над собой. Пока с уверенностью могу сказать одно: в любом случае буду трудиться на совесть, ведь техника не терпит небрежности, а для меня важно, чтобы всё работало хорошо

Владислав Кравченко, главный инженер КСУП «им. Володарского»

Владислав Кравченко приехал в Кормянский район из деревни Салтыковка Речицкого района. Сейчас он занимает должность главного инженера в КСУП «им. Володарского». С первых дней молодому специалисту предоставили благоустроенное жильё в агрогородке Барсуки, выплатили все положенные выплаты. Успел он познакомиться и с населённым пунктом, и с людьми по месту жительства, обрёл новых знакомых, с которыми, несмотря на усталость после трудового дня, прогуливается по деревенским улочкам или просто коротает время за разговорами. Но самое главное, о чем говорит юноша, – хорошо приняли в коллективе.
– Здесь же как: утром дали задание – будь добр выполняй. А чтобы сделать это качественно, мне как главному инженеру нужно уметь общаться с людьми, слышать их, находить компромиссы и в конце концов выполнить распоряжение, – рассказывает Владислав.
Благодаря серьёзному отношению к работе, здесь у Владислава всё складывается. Отмечает, что сложности, конечно, бывают, как и везде, но важно поддерживать друг друга, уметь проявить смекалку и стараться, чтобы добиться поставленных целей.
Вот уже завершилась уборочная страда, но это не означает, что для инженерной службы закончится работа. Далее ждёт посевная – и всё по новой. А во время зимнего периода предстоит подготовить технику к весне.
Молодой человек достаточно амбициозный, с большими планами на будущее. Уверены, с таким отношением к делу, у него всё обязательно получится.

Юлия Максимова, главный экономист КСУП «Дубовица»

Для Юлии Максимовой в этом году начался новый период её жизни – профессиональный. КСУП «Дубовица» стало её первым рабочим местом. Здесь она заняла ответственную должность главного экономиста.
Девушка – уроженка Кормянского района. После окончания гимназии поступила в Полесский государственный университет. Профессию выбирала, что называется, по душе – а она всегда лежала к математическим наукам. Юлия признаётся, что специальность, хоть и непростая, но очень интересная. Приступив к обязанностям в самый разгар уборочной, пришлось быстро вникать в процесс. Конечно, возникали вопросы, ответы на которые ей помогали найти специалисты из других сельхозпредприятий. Коллеги всегда готовы прийти на помощь, поделиться опытом, что-то подсказать и даже приободрить, если в этом есть необходимость.
Свободное от работы время Юлия посвящает любимому хобби – берёт в руки фотоаппарат и делает красивые кадры. Дружить с цифрами и в то же время замечать красоту вокруг себя – удивительная способность талантливой Юлии Максимовой.

Максим Казенников, агроном КСУ «Совхоз «Богдановичи

Именно в этой должности в КСУП «Совхоз «Богдановичи» начался трудовой путь Максима Казенникова.
Уроженец Бобруйска, Максим Казенников на Кормянщину прибыл по распределению после окончания Краснобережского государственного аграрного колледжа. Получив служебное жильё и обустроившись на новом месте, молодой специалист приступил к своим обязанностям. И, что называется, попал с корабля на бал, ведь летняя пора для агронома – самое горячее время. Посевная, обеспечение должного ухода за растениями, в том числе проведение подкормок и прополки, тщательный контроль всех процессов и, наконец, уборочная кампания, которая, впрочем, отнюдь не завершает цикл годовых работ, а продолжается севом озимых. В этот круговорот вчерашний студент окунулся с полной самоотдачей. Во время уборки зерновых не раз довелось пересекаться с ним в поле, где он трудился с утра до самого вечера.
О своей профессии Максим говорит кратко, но по существу:
– Работа в сельском хозяйстве лёгкой не бывает. Но она по праву входит в список самых важных и нужных людям. С детства интерес к земледелию привили родители, многому научили, поэтому я знал, куда иду, что нужно будет делать – и в этом не разочарован. А ещё благодарен тем коллегам, которые подсказывают, советуют, как правильно сделать, ведь многое приходится постигать на практике, и ошибиться нельзя.

Ангелина Хворосткова, ветеринарный фельдшер КСУП «Ново-Зеньковский»

Ангелина с детства мечтала лечить животных. Сегодня эта цель стала реальностью, воплотившись в профессию ветеринарного фельдшера в КСУП «Ново-Зеньковский».
В выборе, кем быть, девушку привлекала возможность помогать животным. А ещё хотелось после учёбы вернуться на малую родину. И потому, взяв в управлении сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома целевое направление, успешно поступила в Речицкий государственный аграрный колледж. Здесь сказались и интерес, и крепкие знания по профильным предметам. Они же помогли и во время обучения. Дома тоже ждала поддержка родных, а младшая сестра и вовсе решила учиться в том же колледже по той же специальности.
О своей профессии девушка говорит с искренним теплом:
– Я люблю животных, поэтому не было каких-то иллюзий или разочарований. Хотя, признаюсь, поначалу было страшно, что не справлюсь. Но в коллективе приняли очень хорошо, все готовы помочь, подсказать. Есть и на кого равняться: у нас в хозяйстве трудится очень хороший осеменатор Василий Чикин, хотелось бы со временем стать таким же специалистом, как он.
Сегодня в обязанности Ангелины Хворостковой входит контроль за состоянием здоровья, кормлением и условиями содержания животных. Первые трудности остались позади. А в планах на будущее – дальнейшая учёба и обязательное возвращение на родную Кормянщину.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"