Начальник Кормянского РГС ПУ «Рогачёвгаз» провёл прямую линию

На минувшей неделе в редакции газеты «Зара над Сожам» прошла прямая линия с начальником Кормянского РГС ПУ «Рогачёвгаз» Сергеем Дерюжковым. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее интересные вопросы.

Житель дома по улице Свободы городского посёлка Корма интересуется, как определяется стоимость работ по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования?
– Тарифы на эти услуги (работы) формируются предприятием в соответствии с Законом «О ценообразовании», с учётом конъюнктуры рынка, на основании Методических рекомендаций о порядке формирования и применения тарифов на оказываемые газоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», услуги по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования, разработанных УП «Научная организация труда» и утверждённых ГПО «Белтопгаз», исходя из затрат предприятия на выполнение работ.

Сергей из агрогородка Литвиновичи задал такой интересный вопрос: «Решил сделать ремонт в своём доме, сейчас принялся за работы в санузле. Допускается ли установка отопительных газовых котлов и (или) водонагревателей в ванной комнате?
– Нет. В соответствии с пунктом 9.3.16 СН 4.03.01-2019 «Газораспределение и газопотребление» установка газоиспользующего оборудования (отопительного оборудования, водонагревателей и плит) в ванных комнатах и санузлах не допускается.
Также нельзя размещать в мини-котельных санитарно-гигиенические приборы и оборудование.
Кроме того, в санитарных узлах, а также жилых комнатах не предусмотрена прокладка стояков газопроводов, транзитных газопроводов.

Молодая мама Екатерина из райцентра спрашивает: «Недавно мы переехали в квартиру, в которой раньше жили родители мужа. С какой периодичностью необходимо сдавать бытовые счётчики газа на поверку и что будет в случае его не сдачи?».
– Согласно постановлению Госстандарта Республики Беларусь от 16.03.2007 № 17 «Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии» межповерочный интервал для бытовых счётчиков учёта газа составляет не более 96 месяцев, то есть не более 8 лет, если иное не установлено заводом-изготовителем прибора учёта. Бытовые счётчики газа, которые используются при коммерческом учёте расхода газа, допускаются к применению после их обязательной государственной поверки с установленной периодичностью (межповерочным интервалом).
Если счётчик не поверен или отсутствует, учёт израсходованного газа осуществляется по действующим нормам и тарифам. В договоре на поставку газа между абонентом и газоснабжающей организацией одним из пунктов предусмотрено обязательство абонента обеспечить своевременную поверку бытового счётчика газа. Исправный и прошедший государственную поверку прибор может быть гарантом бережного и экономного расхода топлива.

На прямую линию дозвонился Игорь, житель агрогородка Барсуки: «Моя мать установила новую кухню и решила сменить газовую плиту на газовую панель. Могу ли я самостоятельно сделать это?».
– Нет. В соответствии с требованием пункта 40.6 правил пользования газом в быту такие работы осуществляет газоснабжающая либо другая организация, заключившая договор с газоснабжающей организацией о проведении указанных работ.
Потребителю газа запрещается производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительное гибкое соединение, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учёта расхода газа.
Нарушение данных требований влечёт наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до ста базовых величин.

Николай, индивидуальный предприниматель, интересуется: «Моя работа связана с частыми командировками и дома я бываю редко. Обязательно ли проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования? Какие меры могут быть приняты газоснабжающей организацией в случае непредоставления доступа для выполнения работ по техническому обслуживанию?».
– Своевременное проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования является обязательной мерой по обеспечению безаварийной его эксплуатации. Необходимость проведения технического обслуживания регламентируется правилами пользования газом в быту и договорами на газоснабжение и техническое обслуживание, заключаемыми между газоснабжающими организациями и потребителями газа.
Техническое обслуживание осуществляется газоснабжающими, обслуживающими и специализированными организациями. Работы проводятся по разработанным и утверждённым в установленном порядке графикам. Потребители газа извещаются об этом заблаговременно для предоставления доступа к оборудованию в удобное для них время. В случае отказа от проведения технического обслуживания и (или) повторного непредоставления доступа для проведения работ газоснабжающая организация вправе отключить оборудование от системы газоснабжения.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"