Один день в ТЦСОН

Пожилой возраст – для одних это понятие условное, для других – вполне конкретное.

В Кормянском районе для всех групп пенсионеров есть место, куда можно обратиться с вопросами, найти для себя компанию, отдаться увлечениям, на которые не хватало времени в молодые годы. Речь идёт о территориальном центре социального обслуживания населения – ТЦСОН. Чтобы узнать больше о работе учреждения, я провела в его стенах целый день, а заодно прониклась жизнью его завсегдатаев.
При встрече с руководителем Евгением Синдеевым обозначила, что интересуюсь, чем заняты люди, приходящие сюда. Евгений Дмитриевич первым делом привёл в отделение социальной помощи на дому. Оно является наиболее востребованным у пожилых жителей Кормянского района, а руководит им Наталья Ворганова. Здесь работают сиделки и социальные работники, которые ухаживают за бабушками и дедушками, следят за тем, чтобы их быт оставался комфортным. В нашем районе 260 человек пользуются услугами 39 социальных работников, 8 сиделок и 3 нянь. Сотрудники ТЦСОН навещают их несколько раз в неделю и выполняют ту работу, которая стала непосильной или трудновыполнимой для человека в возрасте. Здесь нет привычных для многих планёрок или совещаний, потому что каждый сотрудник прекрасно знает свой фронт работы, да и определяет его хозяин дома, в котором он бывает.
На момент моего визита в учреждение заглянула Анна Певнёва.

Она рассказывает:
– Социальным работником я уже тружусь 11 лет, за этот период стала компаньоном для многих людей. А сейчас обслуживаю 6 человек. Считаю своим долгом не только оказать помощь по быту, но и поговорить о детях и внуках, выслушать их жалобы, обсудить переживания. Зачастую именно это старикам необходимо больше, чем чистый пол или вымытое окно. Приятно утром проснуться и знать, что кто-то ждёт моего прихода и нуждается во мне. Своих бабушек-дедушек у меня нет, поэтому все «мои старички» стали родными.
Пользуясь случаем, вместе с Анной заглянула к её подопечной – Нине Артёмовне Тимошенко. Она рассказывает:
– Анечка просто золото! Всегда приходит с отличным настроением. Поинтересуется здоровьем, расскажет новости, поговорит со мной. Аккуратная, расторопная, проворная. Она не только профессионал в своём деле, но и просто замечательный человек. Вместе мы уже год, за это время успели сродниться.
И, действительно, каждый, кто пускает, по сути, чужого человека в свой дом, должен быть уверен в том, что это принесёт пользу, будет безопасно и не повлечёт никаких негативных последствий. В Кормянском ТЦСОН работают именно такие сотрудники.
После беседы с женщинами я отправилась в отделение социальной адаптации, реабилитации, сопровождаемого проживания и обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Его возглавляет Татьяна Слесаренко. Здесь поддерживают активный образ жизни пожилых граждан и раскрывают их творческий потенциал. Так, в Кормянском ТЦСОН действуют кружки «Вдохновение», «Компьютерная грамотность», «Рукодельницы», клубы «Скандинавская ходьба», «Ленок», «Хозяюшка». Посещают их 37 человек, в том числе и мужчины. Заглянув в кабинет, где проходит кружковая работа, я увидела, что там уже полным ходом шли занятия. Каждую мастерицу мы уже давно знаем в лицо, потому что и в период трудовой деятельности они были активными.


Жанна Михайловна Самусева рассказывает:
– Территориальный центр я посещаю много лет. Здесь у нас сформировалась замечательная компания. Общий язык нашли и между собой, и с работниками учреждения. Главное моё увлечение – рукоделие. Вы только посмотрите, сколько всего мы «навытворяли»!
И действительно, посмотреть есть на что. Не раз изделия мастериц принимали участие в различных выставках и конкурсах. Есть чем гордиться и местным певуньям – участницы ансамбля «Голоса сердец» частенько радуют зрителей как на кормянской сцене, так и в других городах. Как раз внизу, в актовом зале, где располагается сцена, начиналась репетиция вокальной группы. Женщины напевали знакомые мотивы, но поспешили заверить, что на концерте, посвящённом их празднику, мы обязательно услышим новые композиции в их исполнении.
Песня, за ней следующая – каждая из них цепляла, напоминала о собственных бабушках. Одна мелодия заставляла взгрустнуть, другая – улыбнуться и задуматься: вот какая жизнь была у молодёжи раньше. Они тоже любили и расставались, мечтали, шли вперёд к достижению целей, стремились реализовать себя, как и современные молодые люди. современных молодых людей.
Ход моих мыслей прервало приглашение:
– Милая, давай-ка выпьем чайку! Что-то холодновато у нас здесь, а горло надо держать в тепле.
Вот такой чудесный день получился у нас в компании сотрудников и людей, посещающих территориальный центр социального обслуживания населения. Замечательно, что есть место, которое становится вторым домом для граждан золотого возраста, а его посетители – второй семьёй. И сейчас, в преддверии важного праздника, бабушки и дедушки снова уселись своей компанией, чтобы обсудить дела житейские, похвастать успехами детей и внуков, поговорить о чужих горестях и радостях. Всё, как и должно быть.

Татьяна КУЛАКОВА

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"