Отвага, честь и красота Татьяны Леоненко

Татьяна Леоненко – красивая, милая, очень приятная женщина, хранительница домашнего очага, прекрасная жена и мама трёх дочерей. Но такой её знают только домашние, на работе она – серьёзный, ответственный специалист – старший следователь районного отдела Следственного комитета.

Свой профессиональный праздник Татьяна в этом году будет отмечать уже в 11 раз. Но, кажется, в профессии она всю жизнь. И не мудрено, ведь, как говорится, с пелёнок знала – станет или милиционером, или водителем. Что ж, сложилось в обоих случаях: водительские права получила в 18 лет, а к профессии шла уверенными шагами со школьной скамьи. Со знанием дела выбирала профилирующие предметы, хорошо училась, поступила в областной лицей, а после него – в университет имени Франциска Скорины, где обучалась по специальности «правоведение». Для того, чтобы окончательно достичь желаемого, три месяца провела в учебном центре МВД. Признаётся, что после гражданского вуза было нелегко, но это того стоило: закалился характер, службу, что называется, узнала изнутри. После обучения приступила к работе. Татьяна вспоминает свой первый рабочий день:
– Это было в Кормянском РОВД, начинала в отделении дознания. Помню, пришла в отдел немного робея, но полная уверенности в своих силах. Встретили меня там приветливо, всё показали, познакомили с должностными обязанностями. Так и закрутилась моя профессиональная жизнь. Ни о чём не жалею и сейчас.
День Татьяны начинается рано. Многодетная мама встаёт самая первая: надо приготовить для каждого завтрак, проверить учебники, отправить в школу и детский сад. Да и мужу нужно уделить внимание, проводить на смену. Порой бывает, что собственный кофе так и остаётся недопитым. На работе у следователя свой график. Если предстоит дежурство в составе следственно-оперативной группы, то сначала предстоит пройти инструктаж, затем получить вооружение в РОВД, после – знакомство с документами, поступившими в оборот. На основании всего этого следователь планирует свои дальнейшие действия, хотя, признаётся Татьяна Викторовна, планирование – это не самая сильная сторона их профессии, так как зачастую не знаешь, где окажешься вечером. Один выходной в неделю – это самое большое, что могут себе позволить сотрудники Следственного комитета. Наша героиня и её семья уже привыкли к такому графику, дочки и муж с пониманием относятся к тому, что у мамы такая работа – важная, нужная, приносящая пользу людям, обществу, государству. Вообще, именно семья является тем двигателем, который ведёт нашу героиню по пути к успеху. Здесь её всегда ждёт поддержка и одобрение, а если потребуется – доброе слово, крепкое плечо и объятия, в которых забываешь обо всём. А результаты у Татьяны есть, об этом говорят многочисленные благодарственные письма, грамоты, благодарности. Самая важная для неё – Грамота от имени председателя Следственного комитета Республики Беларусь.
Глядя на то, каких успехов в профессии добивается мама, старшая дочь Анна, ученица 10 класса средней школы №1 г.п. Корма, тоже подумывает связать свою судьбу с силовыми структурами. Она также, как и Татьяна Викторовна, не боится сложностей, обладает сильным характером и уверенно идёт к своим целям.
Вообще, девочки во всём берут пример с родителей: в целеустремлённости, любви и заботе друг о друге, трудолюбии, образе жизни.
И сама Татьяна признаётся, что во многом помог опыт из детства, причём во всех сферах. У бабушки и мамы она научилась готовить, создавать уют в доме, дедушка и отец заложили любовь к строительству, перепланировке, дизайну. Эти люди незаметно сформировали её мировоззрение, подход к жизни, хозяйственность и ещё многие-многие черты, помогающие и в работе, и в личной жизни. Всю эту философию наша героиня старается передать и своим дочерям.

Блиц-опрос

– Назовите свои любимые фильм и книгу.
– С детства любила «Преступление и наказание» Достоевского, интересно было, что же будет в конце с главным героем. А из кино нравился когда-то популярный сериал «Глухарь», очень напоминал нашу сферу деятельности.
– Что для Вас является лучшим отдыхом?
– Поездка на рыбалку. Этот процесс мне приносит удовольствие, когда я одна и обязательно идёт хороший клёв.
– В чём для Вас счастье?
– Однозначно, в семье.

– Вы любите готовить? Если да, то какое блюдо Ваше «коронное»?
– Ещё недавно я с уверенностью могла бы дать отрицательный ответ, но с возрастом стала готовить больше и даже полюбила этот процесс. Со своими девчонками занимаемся консервацией овощей и фруктов со своего огорода, частенько печём. Тортики пореже, а вот всякие булочки, печенья регулярно. Но самое главное наше блюдо – пасхальные куличи, которые мы делаем на протяжении всего года, а не только к празднику.
– Что бы Вы посоветовали девочке, которая решила связать свою жизнь с органами внутренних дел?
– Набраться мужества. Если есть желание, решимость, то работать на достижение успеха. Закалить характер.
– А какой наказ дадите молодому специалисту, только пришедшему на работу в вашу сферу?
– К каждому человеку нужен свой подход. Сначала я захочу у него самого узнать, чего он ожидает от профессии, как я могу ему помочь, а уже потом вместе мы подумаем, как сделать начало его трудового пути продуктивнее.
– В Вашей семье есть традиции?
– Да, для нас стало доброй традицией поездка на Голубую криницу в Славгородский район. Там мы окунаемся в воду всей семьей, даже самая младшая дочь. Также у мужа и старшей дочки Ани есть общее увлечение. Так как наш папа – сотрудник МЧС, то каждый год они принимают участие в «Забеге отважных», а в последние годы изъявили желание принять участие в забеге всей семьёй. Это очень сближает.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"