Первый звонок нового 2022-2023 учебного года прозвенел для учащихся и педагогов Хизовской школы

В уютном школьном дворе Хизовской средней школы имени Л.С.Ходановича состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. В этот праздничный день здесь было многолюдно. Поздравить ребят, педагогов и родительскую общественность приехали председатель Кормянского райисполкома Евгений Белаш, исполняющий обязанности начальника отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Ирина Вышнякова, член совета областной организации военной разведки Николай Старостенко, исполняющий обязанности КСУП «Совхоз «Богдановичи» Артём Печкуров, председатель Староградского сельского Совета Зинаида Казачок.

– Путь человека в большую жизнь начинается со школьной скамьи, где формируется его характер и мировоззрение, происходит становление личности. В этот день слова искренней благодарности и признательности выражаю педагогам – ваш профессионализм, преданность делу, терпение помогают подрастающему поколению приобретать глубокие знания и развивать таланты. Своим примером вы  формируете у них чувство патриотизма и гордости за Беларусь, – обратился к присутствующим на линейке глава района. – Мы все с вами хорошо понимаем, что именно воспитатель и учитель стоят у истоков формирования народа как единой нации. Наука – это называет национальной идентичностью. По-простому – это патриотизм. В этом понятии много смыслов: любовь к Родине, уважение к достижениям прошлого, приверженность  традициям, почитание старших поколений и гордость за успехи современников, стремление внести свой вклад в историю страны.  Ответственная роль в этом процессе принадлежит и родителям. Убеждён, что только совместными усилиями можно воспитать достойных граждан, которые будут жить и трудиться на благо нашей Родины.

Сегодня стартует новый учебный год. Самые маленькие граждане Беларуси пришли на первый в их жизни урок. В Кормянском районе их 178. Пусть он станет ярким началом пути в мир интересных открытий, вдохновляющих успехов и дружеского общения. Важным и определяющим в выборе профессии будет нынешний год и для выпускников. Они должны приложить максимум усилий для достижения высокого результата. Пусть педагоги и учащиеся будут настроены на серьёзный деловой ритм предстоящих учебных будней, а родители будут полны душевных сил и веры в своих детей.

В завершение Евгений Викторович пожелал всем крепкого здоровья, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"