Прямая линия даёт возможность разобраться

Прямая телефонная линия с председателем районного объединения профсоюзов Любовью Ларченко при участии правового инспектора районного объединения профсоюзов Виктора Зуборева прошла в редакции газеты «Зара над Сожам» на этой неделе. Желающих задать вопросы специалистам было немало.

Первым в редакцию позвонил Виталий, уроженец Кормы:
– Здравствуйте, я получил среднее специальное образование и по распределению направлен в сельскохозяйственную организацию по рабочей специальности. Положены ли мне выплаты, как моим коллегам с высшим образованием?
– Да, такие выплаты производятся независимо от занимаемой должности служащего или профессии рабочего.
Выпускник, получивший среднее специальное образование и распределённый для работы в организацию агропромышленного комплекса, является молодым специалистом в соответствии с пунктом 5 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), и на него распространяются доплаты, установленные подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 353 от 12 августа 2008 года «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами».
Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса, в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора либо контракта установлены ежемесячные доплаты в размере 0,46 базовой ставки, устанавливаемой Советом министров для оплаты труда работников бюджетных организаций.
Ежемесячные доплаты, предусмотренные в пункте 1 Указа, выплачиваются по основному месту работы молодых специалистов, руководителей и специалистов пропорционально отработанному времени. 


Ангелина, дозвонившаяся к нам из Рогачёвского района, интересуется:
Я – молодой специалист, в этом году заканчивается срок моей обязательной отработки, и я хочу перейти на работу в другую организацию. В течение 2022 года по семейно-бытовым причинам я брала отпуск без сохранения заработной платы. Включается ли в срок обязательной отработки такой отпуск?
– Да, включается. В отличие от порядка исчисления рабочего года или стажа для присвоения категории для отдельных категорий работников (например, медицинских) при исчислении срока обязательной отработки Кодексом об образовании, Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утверждённым постановлением Совета Министров от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение), не содержат исключений.
В законодательстве есть разные виды социальных отпусков. Особенность имеется только в случае с отпуском по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, где от молодого специалиста потребуется письменное заявление (часть 3 пункта 33 Положения).


Виктория Петровна из Кормы волнуется за своего сына – молодого специалиста, окончившего сельскохозяйственную академию и направленного на работу в организацию города Гомель. Зарегистрирован и проживает парень в Корме. На время учёбы временно был зарегистрирован и проживал в общежитии академии.
Женщина спрашивает, положена ли материальная компенсация в связи с переездом в другую местность?
– Да, выплачивается, если будет фактический переезд такого выпускника в город Гомель. В разъяснении Минтруда и соцзащиты сказано, что для определения права выпускника на компенсации в связи с переездом на работу в другую местность следует исходить из того, какой населённый пункт являлся местом его постоянного (преимущественного) проживания (регистрация по месту жительства, постоянная прописка) до распределения (направления). При этом временная регистрация на период обучения по месту нахождения учреждения образования не учитывается.
Минтруда и соцзащиты обращает внимание, что для возникновения права на получение компенсаций, предусмотренных частью 1 статьи 96 Трудового кодекса Республики Беларусь, важно, что после распределения на работу выпускник приехал в населённый пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до распределения (направлен на работу).


Людмила, специалист по кадрам в одном из сельхозпредприятий Гомельской области, задаёт вопрос:
– В нашу сельскохозяйственную организацию направлен молодой специалист с профессионально-техническим образованием. Нужно ли ему устанавливать ежемесячную доплату на весь период отработки (1 год) в размере 0,46 базовой ставки, предусмотренной для работников бюджетных организаций?
– Не нужно. Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса, в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) установлены ежемесячные доплаты в размере 0,46 базовой ставки, устанавливаемой Советом министров для оплаты труда работников бюджетных организаций (подпункт 1.1 пункта 1 Указа от 12.08.2013 № 353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами»). Так как молодой специалист имеет профессионально-техническое образование, то выплата ему не полагается.


Александр – молодой специалист, который обучался за счёт государственного бюджета, теперь он обязан отработать 2 года. Сейчас ему пришла повестка в армию, юноша планирует отправиться на срочную военную службу сроком на 1 год. Александр интересуется, должен ли он вернуться в организацию и отрабатывать оставшийся срок?
– Период военной службы по призыву по желанию выпускника засчитывается в срок обязательной работы по распределению. Выпускники, которым место работы предоставлено путём распределения, обязаны отработать определённые сроки обязательной работы по распределению в соответствии с пунктом 3 статьи 83 Кодекса об образовании. В эти сроки по желанию выпускника засчитываются периоды в том числе военной службы по призыву.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"