С чего начинается патриот?

В настоящее непростое время патриотическое воспитание молодёжи вышло в первостепенные задачи не только сферы образования, но и всей политики государства.

Цель – научить подрастающее поколение любить свою страну в целом и малую родину в частности. Только таким образом мы получим граждан, способное жить и трудиться на благо процветания страны, и только таким образом Беларусь будет идти по пути уверенного развития. Государственные флаги на зданиях учреждений, организаций и предприятий страны воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, гимн Республики Беларусь во время проведения мероприятий стал неотъемлемой их частью. Вот и введённый с этого учебного года предмет «Основы белорусской государственности» позволит показать подрастающему поколению те важные «элементы», из которых строится наша независимость и состоим мы, граждане Республики Беларусь. Знать историю своего государства – это одно, а вот гордиться этой историей и не позволять обесценивать достижения и заслуги белорусского народа – то самое зерно, призванное научить молодых людей нести почётное звание белоруса. Некоторые скажут, что это бессмысленная трата бюджета и «показуха» и что «лучше бы дороги отремонтировали», но именно молодёжь будет обеспечивать нам нашу старость, а молодёжь, выросшая в атмосфере любви к своей родине, обеспечит нам достойную и спокойную старость. Государственный флаг – это не просто яркое полотнище, развевающееся над райисполкомом, а гимн – это не просто музыка и слова. В этих символах скрыта душа нашего народа, его путь к независимости и его уверенность в будущем. Самобытная культура, белорусская кухня – необычны и прекрасны. Я помню, как в детстве, проснувшись утром от папиного настойчивого «Дзеці, уставайце снедаць», мы с братом и сестрой, умывшись и одевшись, шли на кухню, где на столе нас уже ждали мамины «аладкі з мачанкай». И вкуснее этих оладушек сложно что-то представить. Эти родные слова «снедаць», «вячэраць», «дагледзіцца», такая родная «калыханка» по радио было первым, что давало мне понимание «я – белоруска».
Любовь к Родине начинается с семьи, с примера родителей, педагогов, полностью отдающих себя своему предмету. Мы все обязаны приложить максимум усилий, чтобы наши дети с гордостью трудились на родной земле для блага белорусского народа. Заинтересованность каждого в патриотическом воспитании молодёжи – залог сохранения географической целостности государства, белорусской культуры, родного языка и традиций. Наш долг – защитить и уберечь то, из чего состоим мы, белорусы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"