Сила в правде

Сколько верёвочке ни виться, а конец будет. Это всё из той оперы, когда правда побеждает ложь. Об этом испокон веков во всех сказках и рассказах говорили творцы художественного слова, эта народная мудрость шла и от простых людей.
В современном мире очень широкое распространение получило слово «фейк». Всего четыре буквы, да и звучит как-то не очень красиво. Не каждый знает и понимает его суть. Но в последнее время именно оно прочно укрепилось в нашем сознании, несмотря на английское происхождение и произношение. А появился этот термин ещё в 1775 году, причём в криминальной лексике, и использовался как прилагательное в значении «подложный» или «фальшивый». Не изменилось его значение и сейчас. А по существу сравнялось с понятиями «иллюзия» и «миф».
Не ошибусь, если скажу, что очень многие начинают свой день с просмотра новостей в социальных сетях и мессенджерах, да и заканчивают тоже. А кто из нас умеет фильтровать эти новости? Кто может отделить правду от лжи или так называемых фейков? Вопросы, конечно, общие, но у каждого найдутся на них свои ответы. А в условиях того, что в мире идёт информационная война, проводятся информационно-психологические операции, именно они актуальны как никогда.
Недавно наш Президент Александр Лукашенко на встрече с журналистами в Хатыни отметил, что в основе белорусской информационной политики должны быть только достоверность и факты и никакого вранья. Ведь рано или поздно истина будет выяснена. В основе любой статьи, репортажа, видеосюжета, телепередачи изначально должна быть только правда. И, как говорит глава государства, она на нашей стороне.
И не удивительно, что это не нравится Западу. Подтверждает это тот факт, что официальный Вильнюс запретил белорусские телеканалы в Литве, а неделю назад был заблокирован ряд телеграм-каналов патриотической направленности, которые вели журналисты нашего государства. Суммарное число подписчиков в них более восьмидесяти тысяч. А ведь как телевидение, так и мессенджеры, к которым ограничили доступ, стремились донести своей аудитории правдивую информацию, развеивая при этом ложную и фальшивую.
Это – не что иное, как удушение свободы слова в интернете и очередное подтверждение продолжающегося информационного давления на Беларусь. Это стремление подавить любое инакомыслие, не допустить распространения правды, предотвратить передачу альтернативной информации. Можем ли мы после этого доверять социальным сетям, телеграм-каналам и прочим современным медиа?
А ведь главная задача еврочиновников – с помощью цифровой лжи и фейков оболванить и одурманить свой народ и не только. И как недавно сказал Александр Лукашенко, коротко и ясно призвав некоторых снять короны, если уже их надели, сегодня надо, засучив рукава, продолжать делать своё дело, каждый на своём месте с высокой личной ответственностью. Война, которую Запад развязал и ведёт против нашей страны, закончится не завтра и не послезавтра. Слишком много средств в неё вложено. Поэтому нужно собраться и трудиться не покладая рук. Выполнять трудовые обязанности качественно и эффективно, с полной отдачей на каждом рабочем месте. Ведь сила в правде, а кто прав, тот и сильнее.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"