Стартовала республиканская патриотическая акция

В Речице 7 сентября стартовала республиканская патриотическая акция «Беларусь адзiная», приуроченная ко Дню народного единства. Во Дворце культуры и техники “Нефтяник” собрались сотни жителей разных уголков Гомельщины, чтобы пообщаться с ведущими белорусскими историками.
Площадка объединила представителей идеологического актива, депутатского корпуса, общественных организаций и политических партий. Также участие в форуме принимали политологи, эксперты, медийные личности, молодежь. В этом году проект проходит в новом формате и в соответствии с тематикой Года исторической памяти. В состав экспертов вошли ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович, председатель Постоянной комиссии по науке, образованию и культуре Игорь Марзалюк и председатель правления государственно-общественного объединения «Знание» Вадим Гигин. Также в Речице к ним присоединился заведующий кафедрой всеобщей истории ГГУ имени Ф. Скорины Николай Мезга.

Участие в акции принимали и кормянцы. Они поделились своими впечатлениями.

Елена Лещенок, главный редактор районной газеты «Зара над Сожам»:

– Участие в акции я принимаю не в первый раз. И каждая встреча с высокопрофессиональными экспертами, настоящими патриотами своей страны, особенная. Так как в зале работал открытый микрофон и мероприятие проходило в формате диалога, у меня была прекрасная возможность задать вопрос. Я спросила, когда возникает и в чём проявляется единство любой страны? Оно должно возникать с раннего детства. Чувство патриотизма, чувство любви и гордости к своей стране, своему народу и его истории. Это чувство должно проноситься через всю жизнь человека, – таков был ответ одного из экспертов. И я с ним полностью согласна.

Светлана Козлова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кормянского райисполкома:

– Такие форумы нужны и важны в современном белорусском обществе. Они объединяют единомышленников. Позволяют в широком диалоге находить ответы на волнующие вопросы. Примечательно, что в зале присутствовало очень большое количество молодых людей. Ведь именно в их руках будущее нашего государства, им предстоит продолжать строить и развивать её. Дискуссия по широкому спектру исторических тем  позволяет нам знать, помнить и чтить историю своей страны. А это очень важно. Ведь белорусская идентичность продолжит и далее укрепляться благодаря тому, что мы будем глубже изучать свои корни, своё прошлое.

Валерий Кошель, учитель истории гимназии г.п. Корма:

– Участие в региональном форуме «Беларусь адзiная» позволило мне получить много положительных эмоций и познавательной информации. Мне как учителю истории и обществоведения было важно послушать мнения экспертов, касающихся государственности Республики Беларусь. Особый интерес вызвало выступление председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игоря Марзалюка, который в своём диалоге затронул тему  Великой Отечественной войны, а также предоставил редкие архивные документы периода немецкой оккупации на территории Беларуси.

Екатерина Баранова, учитель английского языка средней школы № 1 г.п. Корма:

– Форум впечатлил своим масштабом. Мне также понравилась форма проведения мероприятия – открытый диалог, когда любой желающий мог напрямую задать волнующие и актуальные вопросы и получить ответ от профессионалов своего дела. Живое общение вызывает только положительные эмоции. Такие встречи, безусловно, необходимы, особенно нам, современным молодым людям. Ведь мы выросли в стране, которая не знает военных лихолетий. И наша задача сегодня жить и трудиться на благо родной Беларуси так, чтобы сохранить и преумножить то великое наследие, которое досталось нам от предков.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"