Учить детей – предназначение лучших

Педагогический коллектив района пополнился творческими, талантливыми и увлечёнными молодыми специалистами

Екатерина Баранова ещё во время учёбы в гимназии г.п. Корма увлеклась изучением английского языка. Во многом этому способствовали интересные уроки Аллы Медведёвой, которая преподавала этот предмет. Их девушка по сей день вспоминает с теплом и благодарностью. Уже в десятом классе окончательно определилась и с выбором профессии. Зная, что конкурс на факультет иностранных языков всегда достаточно высокий, к экзаменам готовилась основательно: много времени занималась самостоятельно и на факультативах, прошла дополнительные курсы русского языка, а также заключила целевой договор, чтобы, получив специальность, вернуться на родную Кормянщину. Итогом кропотливой работы стали успешное поступление и учёба в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины.
Студенчество пролетело легко и интересно, так как английский язык Екатерина Александровна знала хорошо, а в качестве дополнительного выбрала французский, который давно нравился ей мелодичностью и оригинальностью. К слову, пополнению лингвистических знаний она и сейчас уделяет каждую свободную минуту.
– Иностранные языки в наше время нужны представителям практически любой профессии. И я считаю, что на нас, учителях, лежит особая ответственность, чтобы этот предмет преподавался на высоком уровне. А живая речь и навык оттачиваются и совершенствуются только в постоянной практике. Да и в целом от педагогов во многом зависят судьбы детей, поэтому всегда нужно быть внимательными и компетентными,
– говорит Екатерина.
Трудовой путь молодого специалиста начался в средней школе
№ 1 г.п. Корма. Ученики с первых дней полюбили искренне увлечённого своим делом педагога, да и в коллективе приняли очень хорошо. Особенно ценной оказалась помощь в классном руководстве, так как свой предмет девушка знает хорошо, а вот эта деятельность оказалась в новинку:
– Огромное спасибо и коллективу, и администрации. Всегда чувствуется поддержка опытных коллег, даже сами спрашивают, всё ли получается, подсказывают.
Такие ответственность, заинтересованность и целеустремлённость обязательно найдут живой отклик в сердцах учеников – и впереди будет ещё немало побед и достижений.

Ольга Мишакова, педагог дополнительного образования Кормянского районного центра творчества детей и молодёжи, продолжает семейную династию. Её родители работают в Хизовской средней школе и уже не один год знакомы читателям районной газеты благодаря своим трудовым успехам и достижениям. Видя с детства такой пример, зная изнутри суть учительского дела, в выборе профессии девушка не сомневалась. После окончания школы заключила договор о целевой подготовке и успешно поступила на геолого-географический факультет Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, где и получила специальность географа-эколога, преподавателя географии и экологии. К слову, то, что в своей деятельности Ольга Валерьевна выбрала именно такие приоритеты, не удивительно, ведь и сама она, и её семья не раз участвовали в различных экологических инициативах, а проблема состояния окружающей среды в наше время остаётся одной из наиболее актуальных во всём мире.
В районном центре творчества Ольга Мишакова ведёт занятия по интересам по экологии, а в Каменской школе, где работает по совместительству, преподаёт географию. Отмечает, что в обоих коллективах приняли хорошо, а с детьми удалось быстро найти общий язык. Видимо, сказывается искренняя увлечённость молодого педагога своим делом, стремление дать детям знания, сформировать и развить у них экологические привычки.
– Я убеждена, что экологии нужно учить с детства. И это не только сортировка отходов или пользование экологическим транспортом. Это разумное потребление природных ресурсов, бережное отношение к природе и многое-многое другое. Уверена, что ребёнок, видящий перед собой положительные примеры, получивший важные и нужные знания, тоже будет делать всё, чтобы сохранить нашу планету.
Выбранная профессия девушке нравится, и она очень надеется, что среди ребят окажется немало её последователей – тех, кто будет беречь окружающую среду, заботиться о ней и делать мир вокруг лучше.

Елизавета Худолеева с малых лет знала о том, что станет воспитателем дошкольного образования, и увлечённо шла к своей цели.
Елизавету Игоревну всегда привлекал мир детства с его многообразием эмоций, с восторгом малышей, узнающих что-то новое, особым теплом и атмосферой. Немалую роль сыграли пример бабушки, которая была помощником воспитателя в детском саду, и искренняя любовь к детям.
Окончив девять классов средней школы № 1, Елизавета поступила в Рогачёвский государственный педагогический колледж. Годы учёбы в нём вспоминает с благодарностью:
– Конечно, сначала было сложно, ведь по сравнению со школой в колледже нагрузка гораздо больше. Но со временем привыкла. Нам дали немало знаний, необходимых в профессии, учили ведению документации, написанию планов. А главное – привили чувство ответственности за всё, происходящее в группе, за каждого ребёнка, его безопасность, ведь родители доверяют нам самое дорогое. Без понимания этого с детьми работать нельзя.
С первых дней в детском саду № 1, если возникали вопросы, подходила к коллегам, никто не отказал в помощи, помогали, объясняли. Такой тёплый приём для каждого молодого специалиста очень важен, ведь именно от него зависит начальное впечатление о профессии, желание трудиться, настроение, с которым утром идёшь на работу:
– Мне очень повезло с коллективом. Нахожу общий язык и с детьми. У каждого свой характер, нужно искать подход, заинтересовывать занятиями, вовлекать в общее дело, чтобы каждый мог многому научиться, раскрыть свои таланты и способности. Уверена, мои ребята вырастут замечательными людьми. И я стараюсь делать для этого всё, что от меня зависит.
Но и сама Елизавета Игоревна останавливаться на достигнутом не планирует:
– Конечно, я собираюсь работать по своей профессии. Она мне очень нравится, и первый опыт подсказывает, что с выбором не ошиблась. Но, на мой взгляд, никогда нельзя останавливаться, нужно обязательно заниматься самообразованием, каждый день постигать что-то новое.
При таком подходе к делу своей жизни всё обязательно получится!

Еизавета Яцухно, уроженка г.п. Корма, в этом году начала свой профессиональный путь воспитателя группы продлённого дня средней школы №1 г.п. Корма.
Решение связать жизнь с педагогикой пришло не сразу. В детстве и юности Елизавета Дмитриевна увлекалась рисованием (впрочем, интерес к нему не угас и по сей день), хотела поступать в художественное училище. Но на нынешнюю профессию выбор пал не случайно:
– Я поняла, что детей люблю больше. С ними всегда интересно. Есть чувство, что ты причастен к становлению человека, его взрослению, можешь дать что-то доброе и хорошее. К тому же в школе есть широчайший простор для творчества, а потому и моему увлечению тоже обязательно найдётся и время, и место.
В поступлении в Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С. Выготского помогли знания, полученные в гимназии г.п. Корма, то, что разбиралась в психологии, а также целевое направление. Оно же дало уверенность в гарантированном возвращении на малую родину.
Девушка признаётся, что в годы учёбы не хватало практики, поэтому на первом рабочем месте было немного страшно, всё ли получится. Но коллектив принял очень хорошо, помогают советом, с конспектами и документацией. Всегда можно обратиться с любым вопросом. И сейчас, спустя месяц, чувствует себя гораздо увереннее. Успешной адаптации способствует и то, что молодой специалист трудится в тандеме с опытным и замечательным педагогом – Ириной Альшевской. О ней Елизавета Дмитриевна отзывается с уважением и благодарностью:
– Ирину Алексеевну знаю много лет, и очень рада, что мне повезло с ней работать. У неё есть чему поучиться, она всегда поможет и поддержит. Это прекрасный человек и профессионал, на которого хочется быть похожей.
Начало трудовому пути положено. И пусть он будет успешным. А любовь к детям и творчеству в этом обязательно помогут.

Олеся ШУТИКОВА

Фото Екатерины САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"