Внимание! Профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

С 12 по 15 сентября 2022 года на территории Кормянского района проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса!»

Дорожно-транспортные происшествия, происходящие по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения, характеризуются высокой степенью тяжести.

За 8 месяцев 2022 года на территории Гомельской области совершено 268 дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений водителями транспортных средств правил обгона и выезда на полосу встречного движения, когда это правилами дорожного движения запрещено, при этом в них погибло 53 и ранено 276 человек.

 Обгон — самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, для обгоняемого и для встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП. Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

— постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

— не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

— не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;

— всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать — в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда это запрещено правилами дорожного движения предусмотрена ответственность по части 9 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Предоставлено Кормянским РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"