Биржевые торги овощами и бакалеей с 31 октября начнут проводить на понижение цены

На Белорусской универсальной товарной бирже вскоре изменится алгоритм проведения биржевых торгов плодоовощной продукцией и бакалеей для внутреннего рынка, сообщили в пресс-службе БУТБ.

С 31 октября торговые сессии по указанной группе товаров будут проходить в формате обратного аукциона — на понижение цены. Ожидается, что эта мера будет способствовать сдерживанию инфляционных процессов и минимизировать затраты на приобретение сезонных овощей для белорусских потребителей. «До сих пор с целью поддержки отечественных сельхозпроизводителей в период межсезонья торги проводились по принципу английского аукциона — на повышение цены, что позволяло фермерским хозяйствам и СПК получать дополнительную выручку за счет конкуренции среди потенциальных покупателей. Однако в настоящее время, когда новый урожай овощей уже практически собран и наблюдается избыток предложения товара, перед биржевой площадкой стоит другая задача — снизить оптовые закупочные цены для переработчиков и торговых сетей, что в конечном итоге положительно скажется на затратах розничных покупателей», — отметили в пресс-службе БУТБ.

Торги плодоовощной продукцией и бакалеей проводятся на БУТБ еженедельно по понедельникам. В рамках торговых сессий реализуются свежая морковь, картофель, свекла, репчатый лук и чеснок. Кроме того, с недавнего времени на торги выставляется картофельный крахмал. Первая сделка по закупке данной товарной позиции совершена 24 октября. В качестве покупателя выступил один из крупных отечественных мясокомбинатов.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"