Будем едины и независимы

Пожалуй, только ленивый не следит сегодня за ситуацией, происходящей в мире. Бесконечные учения НАТО, военная спецоперация в Украине, мобилизация в Российской Федерации. И это не случайно. Ситуация в области безопасности значительно ухудшилась. Всё чаще приходится слышать один и тот же вопрос: будет ли третья мировая война? Вашингтон и страны Запада по-прежнему стремятся занять главенствующую роль во всех сферах жизнедеятельности человечест-ва: установить контроль над ресурсами, сырьём, рынками и людьми. И они не останавливаются ни перед чем. Разрушив Ирак, Сирию, Ливию, Афганистан, рванули качать постсоветские страны. Совершив чётко спланированные и хорошо проплаченные государственные перевороты в Украине, Молдове, Грузии, пошли дальше. Два года назад наша страна, миролюбивая Беларусь, также пережила попытку цветной революции. Но мы смогли, устояли, дали отпор противнику. А ведь Запад не привык проигрывать. И сейчас, находясь под сильнейшим санкционным давлением, мы понимаем, что главная цель противника – ущемить простого белоруса, лишить работы и средств к существованию, снизить до минимума уровень жизни, а в итоге развязать конфликт.
Не учли европолитики только одного. Код белорусской нации заложен предками. Мы терпели неимоверные испытания в ходе Великой Отечественной войны и не сдавались, не предавали, жертвуя собой, защищали Родину. Кто-то может сейчас со мной поспорить. А как же те, кто тогда подался в полицаи и был пособником нацистов? Так и сейчас они есть. Те самые беглые, которые получали бесплатное образование и медицину, государственную зарплату, квартиры и прочие «плюшки». А нынче им всё не то – плохо, мало. При этом я убеждена, что любящих свою страну,
настоящих патриотов, трудолюбивых граждан, как и тогда, в годы войны, так и сейчас, гораздо больше. И именно мы вместе с Президентом не позволили ввергнуть наше государство в хаос.
А сейчас, когда Запад понимает собственную несостоятельность, да ещё имеет сильнейшее желание противостоять России, белорусская земля особенно подвержена атакам извне. Различного рода провокации и фейки направлены лишь на то, чтобы вывести из равновесия. Просто-напросто Западу нужен вооружённый конфликт именно на территории Беларуси. И здесь они планируют сделать два дела сразу: подчинить себе тех, кто не подчинился два года назад, и захватить власть, а также нанести сокрушительный удар по России.
Главная задача сейчас – объединиться. Об этом свидетельствует ряд недавно проведённых крупных саммитов в Астане. Чётко это понимают и лидеры азиатских стран. Именно это как раз и вызывает истерию у Соединённых Штатов Америки, потому что они чётко представляют, что на любую агрессию смогут получить ответ. А значит, не смогут быть всемогущими правителями мира. И как говорит белорусский Президент, паники нет и быть не может: об опасности в Беларуси знают, все необходимые меры приняты, границы конт-ролируются – нам есть чем ответить на любую провокацию в отношении нашей страны.
Убеждена, несмотря ни на что, мы будем жить в мире. Будем едины и независимы.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"