Что делать с родинками и папилломами?

Не так давно материально-техническая база Кормянской ЦРБ пополнилась новым аппаратом – электрорадиокоагулятором. Для чего предназначен этот прибор и чем он будет полезен жителям нашего района, рассказала врач- онколог Анастасия Гринькова.

Анастасия Сергеевна, скажите, каково назначение этого аппарата?
– Бывает так, что кератомы (родинки), бородавки портят внешний вид человека или же находятся на таких участках тела, где часто травмируются, к примеру, цепочкой или ремнём. Это доставляет массу неудобств как эстетически, так и физически. Электрорадиокоагулятор позволяет быстро избавиться от доброкачественных образований кожи – родинок, папиллом. Раньше жителям Кормянского района приходилось обращаться в учреждения здравоохранения, частные клиники, косметические кабинеты, которые находятся в других городах, а теперь эту процедуру можно сделать в нашей ЦРБ, что значительно сэкономит время и расходы людей.
Кто может пройти эту процедуру и что для этого нужно? Какие есть противопоказания?
– Пациентом может стать любой, кого беспокоит такая проблема. Противопоказаний никаких нет. Но для начала нужно прийти на приём к врачу-онкологу в 209 кабинет поликлиники, то есть ко мне, для того чтобы клинически исключить все риски. Это обычный общий осмотр, который не требует никакой дополнительной подготовки. Если у меня не возникло никаких вопросов, то я назначаю процедуру.
Расскажите, как проходит процесс удаления и какой период реабилитации?
– Госпитализации в стацио-нар для этого не требуется. Во время проведения манипуляции по усмотрению доктора или же желанию пациента участок кожи обезболивается и проводится иссечение новообразования под действием высокочастотного тока, после подвергнутый воздействию участок обрабатывается и заклеивается пластырем. Сама же процедура занимает не более 10-15 минут, а затем сле-дует только выполнять рекомендации доктора в течение 7-10 дней и прийти на повторный приём.
В чём же преимущество данного аппарата перед его аналогами?
– Дело в том, что при удалении таких образований, к примеру, лазером не остаётся биологического материала для исследования. А использование электрорадиокоагулятора для такой процедуры даёт возможность направить удалённый материал для гистологического исследования с целью исключения злокачественного процесса. Когда результаты приходят к нам, в поликлинику, мы, в свою очередь, извещаем об этом пациентов.
Кому бы вы посоветовали удалить такие новообразования, даже если они не беспокоят?
– Самое неприятное то, что кератомы, папилломы и кондиломы имеют склонность к злокачественному перерождению, поэтому лучше этого не дожидаться. Ведь хорошо всё делать вовремя.

Наталья БРАТИКОВА

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"