Делай как Батька

Осень. Заметно похолодало. Всё меньше хочется выходить из дома. Особенно когда там тепло и уютно. И слово «тепло» в нынешнее время ключевое. Причём во всех смыслах. И пока белорусы коротают осенние вечера в обогретых квартирах, а в детских садах, школах, больницах Беларуси горячие батареи, в Европе вовсю обсуждают диверсию на «Северном потоке». Часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря, дала сбой. На нескольких ветках трубопровода обнаружена утечка газа. Хаос, паника, различные версии случившегося. А пресса европейских стран со всех страниц информирует: «Газ у Европы закончится раньше, чем обещают политики». А если зима будет лютой? А если не хватит альтернативных источников? И на все «если» есть те самые пламенные речи Джо Байдена, который еще 7 февраля 2022 года заявил, что с «Северным потоком» будет покончено в случае вторжения России в Украину. «Если Россия вторгнется, если танки или войска пересекут границу Украины снова, тогда уже не будет … «Северного потока – 2». Мы покончим с этим. Я вам обещаю, мы сможем это сделать».
Неслучайным является и то, что всё те же самые европейские средства массовой информации предполагают, что причиной падения давления в газопроводе «Северный поток – 2» и на обеих нитках трубопровода «Северный поток» могла стать целенаправленная диверсия. Об этом пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. Они же пишут и о том, что Европа начала расследование диверсии. Сколько оно продлится и удастся ли восстановить утечку, никто комментировать не берётся.
А что же Россия? Пока флот Дании, Швейцарии со всех сторон патрулирует бурлящее российским газом Балтийское море, Министерство иностранных дел Российской Федерации отмечает, что инцидент на «Северных потоках» произошёл в зоне, которая контролируется американской разведкой. И кто как не Вашингтон выигрывает от сокращения российских поставок на европейский рынок и роста цен на газ? Сегодня там, за океаном, никому не важны причины повреждения газопровода, не интересен и процесс его ремонта. Главное для них – занять ту нишу, которую, по их мнению, потеряет Россия. И не думают в Белом доме ни про европейцев, ни про украинцев с поляками.
Эксперты уже сейчас отмечают, как возросла прибыль американских поставщиков сжиженного газа и как значительно увеличились его поставки на европейский континент. Вот и получается, что сидит Америка на трубе с российским газом и препятствует её нормальной работе, пока европейцы волнуются и переживают о своей зимовке.
Пока в Европе волнуются, в Беларуси накололи дров на всех. С девизом «Делай как Батька! Не дай Европе замёрзнуть!» в нашей стране кололи дрова все желающие. И главный посыл здесь, конечно, показать всему миру, что мы, белорусы, толерантные и открытые с доброй душой люди никого и никогда не оставим в беде, как бы тяжело не было нам самим. В любой трудной ситуации протянем руку помощи. Так что нужны будут дрова – обращайтесь. Белорусы с радостью помогут. Лишь бы в домах европейцев тепло было.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"