Дойдёт ли через штраф?

Проблема появления на улицах безнадзорных животных возвращается из года в год. И уже сейчас по Корме разгуливают собачьи стаи, оглашая окрестности лаем, пугая прохожих и вызывая вполне обоснованные опасения.

К сожалению, проблема действительно не нова. К тому же бесхозные собаки в большинстве отнюдь не являются бездомными. Целые своры сорвавшихся или спущенных с цепи псов снова и снова отправляются на свободный выгул, а потом, набегавшись вволю, возвращаются к привычной кормушке. Корреспонденты со страниц нашей газеты неоднократно призывали владельцев домашних животных обеспечить их надлежащее содержание, не оставлять вне дома или частного подворья без присмотра, выгуливать по правилам. Но, как показывает жизнь, хорошему хозяину напоминания не нужны, он и так не выставит свою собаку за ворота. А безответственным все рекомендации бесполезны.
Хочется обратить внимание на эту проблему тех, кто отвечает за порядок на улицах городского посёлка. Животные в такой период бывают достаточно агрессивны и опасны, а потому не лишним будет их отлов. А в идеале – последующий поиск владельцев и привлечение их к ответственности. Заплатив однажды штраф, в следующий раз каждый из них задумается, спускать собаку с привязи или удержать её от беготни в стае.
А пока собачьи «свадьбы» разгуливают по улицам, напомните детям правила безопасности при встрече с животными и не забывайте сообщать в диспетчерскую коммунального предприятия по телефонному номеру 115 о месте нахождения стай.

Олеся ШУТИКОВА

Фото из Интернета

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"