Есть такая профессия — Родину защищать

Выбор профессии – один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого молодого человека. Ведь профессий много, а надо сделать выбор в пользу одной.

Выбрав профессию офицера, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная академия, которая является главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Кого готовят на факультетах

Основными структурными подразделениями академии являются десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со «школьной скамьи». К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

В Военной академии готовят будущих мотострелков, танкистов, идеологов, военных психологов, связистов, специалистов по автоматизированным системам управления и защите информации, офицерские кадры для соединений и воинских частей противовоздушной обороны, для подразделений сил специальных операций и войсковой разведки, а также высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, летный и инженерный состав, офицеров боевого управления (диспетчеров), кадры для внутренних войск по специальности военного профиля, кадровых офицеров для подразделений ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Вооруженных Сил.

Перечень специальностей и направлений, на которые будет осуществляться набор в 2023 году

Наименование специальностиКод специальностиНаименование квалификации
Управление подразделениями Сухопутных войск6-05-1031-01Специалист по управлению. Инженер
Управление подразделениями ракетных войск и артиллерии6-05-1031-03 Специалист по управлению. Инженер
Управление воздушными судами государственной авиации6-05-1031-04 Пилот-инженер. Специалист по управлению
Управление воздушным движением в государственной авиации6-05-1031-06 Инженер по управлению воздушным движением. Специалист по управлению
Правовое обеспечение деятельности внутренних войск6-05-1031-07 Специалист по управлению. Юрист
Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил6-05-1031-09 Специалист по идеологической работе. Социальный педагог
Практическая психология в военном деле6-05-1031-10 Специалист по управлению. Психолог
Управление подразделениями разведки6-05-1031-11Специалист по управлению со знанием иностранных языков
Управление воздушно- десантными подразделениями6-05-1031-12Специалист по управлению. Инженер
Эксплуатация специальных радиотехнических систем6-05-1031-14Инженер. Специалист по управлению
Эксплуатация инфокоммуникационных
и автоматизированных систем управления специального назначения
6-05-1031-15 Инженер. Специалист по управлению
Эксплуатация систем радиомониторинга и радиопротиводействия6-05-1031-16Инженер. Специалист по управлению
Эксплуатация авиационной техники и средств радиотехнического обеспечения полетов государственной авиации6-05-1031-17Инженер. Специалист по управлению
Эксплуатация наземных систем вооружения  6-05-1031-18Инженер. Специалист по управлению

Обучение в Военной академии и перспективы

Обучение в Военной академии осуществляется только по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета.

В Военной академии созданы все условия, чтобы Вы стали высокообразованным и всесторонне развитым человеком. Занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, из них 201 ученый, в том числе 12 докторов наук. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

Библиотека располагает более 600 тысячами экземпляров технической, специальной и художественной литературы, учебниками и учебными пособиями, читальными залами для самостоятельной и внеаудиторной работы.

Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, организована работа многих спортивных секций.

Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» с последующим получением водительских удостоверений на управление транспортным средством.

Курсанты 1-го и 2-го курсов размещаются в казармах, старшекурсники (3-4 курсы) – в благоустроенных общежитиях.

На практическую подготовку курсантов отводится около 60% учебного времени. Для развития практических навыков при изучении вооружения и военной техники в Военной академии интенсивно используются тренажеры.

Сделав выбор в пользу профессии офицера, в ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном). На сегодняшний день стипендия курсанта составляет от 467 до 517 бел. руб. (без надбавок) в зависимости от курса обучения, дополнительно выплачивается ежегодная материальная помощь 767 бел. руб.

После получения высшего образования всем выпускникам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии.

Абитуриентам

Если Вы гражданин Республики Беларусь в возрасте от 17 до 21 года (гражданская молодежь) и у Вас возникло желание стать высокообразованным человеком, овладеть престижной и востребованной специальностью, смело поступайте в Военную академию!

Для поступления в Военную академию абитуриентам необходимо до 1 апреля года поступления обратиться в военный комиссариат района (города) по месту жительства и пройти отбор в целях определения их соответствия требованиям, предъявляемым к поступающим, который включает в себя: профессиональный отбор, в ходе которого оценивается состояние здоровья, профессионально-психологическая пригодность.

Профессиональный отбор абитуриентов проводится комиссиями военных комиссариатов (военного учебного заведения) по профессиональному отбору кандидатов, состав и сроки работы которых определяются Министром обороны.

Представление абитуриентами документов в приемную комиссию Военной академии осуществляется в сроки, устанавливаемые Министерством образования Республики Беларусь, как правило, в июле.

Подготовка к поступлению

В Военной академии функционируют подготовительные курсы по реализации образовательных программ подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь. Продолжительность обучения 8 и 4 месяца, 2,5 недели.

Методика преподавания предметов на курсах постоянно совершенствуется, чтобы отвечать интересам категорий потенциальных слушателей с различными уровнями общеобразовательной подготовки.

На занятиях используются различные методические материалы, проводится тренировочное тестирование и разбор тестовых заданий. Занятия со слушателями, обучающимися по программам подготовительных курсов, ведут высококвалифицированные преподаватели, рекомендованные кафедрами академии, а также ведущие преподаватели из образовательных учреждений, имеющие большой практический опыт.

Образовательный процесс на подготовительных курсах основывается на следующих принципах: высокая эффективность обучения; адаптация занятий к индивидуальным особенностям учащихся; приоритет активных форм работы.

Реквизиты Военной академии

Адрес: 220057, г.Минск, пр-т Независимости, 220.

Телефон приемной комиссии: (8 017) 287 49 22.

Web-сайт: varb.mil.by − официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь.

Предоставлено Военной академией Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"