Как быть и что делать?

То, что в Беларуси в последнее время произошёл скачок цен на товары и услуги, заметили все. Заметил это и Президент, особо остро высказавшийся недавно по данному вопросу. И, действительно, некоторые производители начали вести нечестную игру. Благо, ситуацию взяли под контроль.

Лично я уже давно начала замечать, как некоторые поставщики товаров ухитряются, чтобы сделать себе лучше, абсолютно не думая о потребителях. Например, раньше масло сливочное было 200 граммов и стоило 2 рубля 70 копеек, сейчас оно весит 180 граммов, но цена осталась та же. А ведь некоторые покупатели даже не обращают внимание на такие изменения, потому что уже давно покупают определённую продукцию, к которой привыкли. Они уверены в производителе, а он так нечестно ведёт себя с ними. Конечно, таким образом можно добиться увеличения дохода, но при этом снизить доверие покупателей.
Особенно удивляет, когда сетевые магазины завышают стоимость отдельных товаров. Ведь цена на закупку для них гораздо ниже, чем для более мелких предпринимателей. Но, тем не менее, в своих магазинах гиганты торговли зачастую устанавливают заоблачные надбавки, а затем заманивают посетителей акциями и скидками. И даже при таком подходе их доход колоссален. А вот мелкий предприниматель будет вынужден увеличить цену, чтобы получить прибыль и заплатить налоги.
Есть и такие случаи, когда частные предприятия слишком завышают цены, делая это необоснованно. Особенно это актуально для сельских магазинов в небольших населённых пунктах. Там у людей выбора особого нет – покупают то, что предлагают. Часто в деревне один торговый объект, у которого нет конкурентов, и это развязывает руки недобросовестным торговцам.
Как будет развиваться ситуация дальше, пока не известно. Но радует, что ситуацию взяли на контроль на самом высоком уровне. Главное, чтобы сейчас каждый оставался человеком. И продавец, и покупатель.

Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"