Контроль за ценами продолжается

Комитет госконтроля продолжает ежедневно контролировать цены

Комитет государственного контроля Гомельской области совместно с финансовой милицией продолжает ежедневно контролировать выполнение субъектами хозяйствования требований Директивы Президента Республики Беларусь от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен».

По результатам контрольно-аналитических мероприятий рост цен к 05.10.2022 установлен в торговых объектах 5 субъектов хозяйствованияна хлеб, батоны,  масло сливочное, колбасные и мясные изделия, а также в одной аптеке (по3 позициям). Возбуждены уголовные дела (за превышение служебных полномочий) в отношении должностных лиц 4 субъектов хозяйствования.

Пресечены факты завышения предельных торговых надбавок (от 1 до 20 процентов) на регулируемые товары в 12 объектах торговли области. Привлечены к административной ответственности должностные лица 6 субъектов, начаты административные процессы в отношении еще 6 виновных лиц.

Комитет госконтроля напоминает, что по фактам роста цен граждане могут обратиться на «телефон доверия» Комитета государственного контроля Гомельской области (80232) 23 83 78 либо на «горячую линию» Комитета государственного контроля Республики Беларусь по единому номеру 191. Мероприятия по контролю за ценами продолжаются.

Предоставлено КГК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"