Кормянцы об обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании

Светлана Борисенко, директор Кормянского центра культуры и досуга, председатель первичной общественной организации «Белая Русь»:
– В нашей стране в настоящее время меняется система государственного устройства и управления. Да, Всебелорусское народное собрание – не новая форма работы, но в связи с вступлением в силу обновлённой Конституции Республики Беларусь оно будет наделено большими полномочиями. И сейчас, когда идёт обсуждение всех аспектов его деятельности, каждый белорус может высказать своё мнение и повлиять на ход судьбоносных для страны решений.

Иван Афанасенков, заведующий поликлиникой Кормянской ЦРБ:

В ситуации стремительно меняющегося мироустройства и геополитической обстановки очень важно сохранить благосостояние граждан, консолидировать общество и обеспечить безопасность страны. Такие задачи стоят перед всебелорусским народным собранием. Считаю принятие закона о регулировании деятельности этого нового для Беларуси органа народовластия, основные положения о функционировании которого прописаны в обновлённой Конституции, необходимостью, продиктованной временем. Участие представителей всех профессий от каждого региона страны обеспечит эффективное развитие общества и государства. И сейчас каждый может и должен принять участие в обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании, обозначить свою позицию и внести предложения, поэтому его по праву можно назвать народным документом.

Светлана Супиченко, председатель первичной профсоюзной организации яслей-сада № 2 г.п. Корма:
– Всебелорусское народное собрание объединит делегатов от всех регионов и слоёв населения, представителей власти и гражданского общества, руководителей и простых рабочих. И это, на мой взгляд, очень правильно: каждый должен иметь возможность высказать своё мнение, участвовать в принятии важных решений. Сейчас идёт обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Я уверена, что в число делегатов этого высшего органа власти обязательно войдут и профсоюзы. Считаю, что они достойно представят интересы всех трудящихся.

Наталья Богданович, главный специалист Кормянского РК ОО «БРСМ»:

Вынесение на обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании позволит в кратчайшие сроки получить обратную связь с людьми. Совсем недавно мы таким же образом обсуждали изменения в Основной закон страны, и такая практика показала свою эффективность. Это уникальная возможность быть услышанным на самом высоком уровне и внести свои предложения, которые в будущем повлияют на развитие родной Беларуси. Сейчас же мы принимаем закон о государственном органе, которого нет больше ни в одной стране и это большая ответственность, в первую очередь, перед гражданами нашего государства. Считаю, что каждый, кому небезразлично будущее, должен воспользоваться шансом и принять участие в общественном обсуждении законопроекта.

Ольга ГУРАЛЬ, Олеся ШУТИКОВА

Фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"