Кормянцы об обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании

Александр Богданович, водитель, молодой отец:

— Я считаю, что увеличение и закрепление функций всебелорусского народного собрания уже давно требовалось. Это действительно тот орган, который вполне может представлять общую волю народа по тем ил иным вопросам жизни государства, а также даёт возможность гражданам Республики Беларусь через своих представителей участвовать в формировании общественной и политической жизни страны. Уже сейчас идёт обсуждение проекта закона Республики Беларусь о Всебелорусском народном собрании. Я считаю, что каждый из нас должен выразить своё мнение на этот счёт, тем самым внеся лепту в формирование одного из главнейших законов государства.

Алина Булахова, первый секретарь РК ОО БРСМ:
– Сегодня внимание нашего общества приковано к обсуждению проекта Закона о Всебелорусском народном собрании, в котором будут определены его функции, состав делегатов и другие аспекты. Я уверена, что наделение ВНС закреплёнными в Конституции полномочиями – это высшая степень проявления народной демократии. Оно будет работать для людей и позволит нашей стране выйти на новый уровень экономического и духовного развития. И важно то, что каждый белорус сможет повлиять на будущее страны.

Алеся Зайцева, молодая мама:
– Беларусь в очередной раз подтверждает свой статут социально ориентированного государства. Законопроект о Всебелорусском народном собрании, вынесенный на общественное обсуждение, как нельзя лучше это доказывает. Наши граждане уже сейчас могут принять участие в этом процессе, внести свои предложения, ведь сам законопроект находится в открытом доступе на правовом портале. Не это ли свидетельство того, что именно белорусский народ вершит свою историю и решает, как ему жить, чем руководствоваться и какое будущее строить следующим поколениям? Однозначно, так. И лично я с проектом уже ознакомилась.

Наталья Сысоева, главный специалист Кормянского районного Совета депутатов:
– В проекте закона о Всебелорусском народном собрании указаны функции, которые оно будет выполнять, полномочия этого органа власти, порядок выдвижения делегатов. Важно, что в ВНС войдут разные представители нашего общества – это поможет обеспечить открытую и прозрачную форму участия граждан в государственных делах. А сегодня благодаря широкому общественному обсуждению каждый может внести свой вклад в закон, который станет основой для дальнейшего развития нашей страны.

Алеся Гордиенко, многодетная мама, делегат ВНС 2021 года:

-В 2021 году мне выпала честь представлять Кормянский район на Всебелорусском народном собрании. А сейчас проходит обсуждение законопроекта о ВНС, в котором предлагается наделить делегатов определёнными правами и обязанностями. Это значит, что теперь они будут не просто представителями своего региона, а посланниками воли и мнения народа, которое окажет влияние на развитие будущего нашего народа и Республики Беларусь. У белорусов опыт участия в общественных обсуждениях довольно велик. А теперь принципы народовластия будут закреплены и реализованы на практике.

Татьяна КУЛАКОВА, Олеся ШУТИКОВА

Фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"