Мобилизации в Беларуси нет! Идет плановое уточнение учетных данных военнообязанных

В Республике Беларусь создана и действует государственная система учета военнообязанных граждан, состоящих на воинском учете. Учет ведется в местных органах власти, на предприятиях, в военных комиссариатах.

Поддержание информации о военнообязанном в актуальном состоянии (семейное положение, домашний адрес, состояние здоровья и другие данные) проводится путем изучения документов либо вызова в отдел кадров по месту работы, в местный исполнительный орган власти, военный комиссариат по месту жительства. Вызвать военнообязанного могут несколькими способами: по телефону, повесткой, через кадровый орган предприятия. Это плановая работа, которая ведется постоянно в течение календарного года.

В настоящее время во исполнение поручения Главнокомандующего Вооруженными Силами мероприятия по уточнению учетных данных военнообязанных проводятся преимущественно путем вызова его для личного общения. Военнообязанный прибывает в отдел кадров по месту работы, в местный исполнительный орган власти, военный комиссариат по месту жительства, и в ходе беседы уточняются его данные. Работа по уточнению данных будет проводиться до конца календарного года.

Обращаем внимание, что плановые мероприятия этого года отличаются тем, что одновременно вызывают большее количество военнообязанных, чем обычно. Это делается для того, чтобы успеть выполнить поручение до конца года.

Поводов для беспокойства нет. Фейковая информация, распространяемая в интернет-ресурсах о мобилизации в республике, не имеет оснований. Военнообязанные после уточнения учетных данных убывают к местам проживания (работы). Мероприятия мобилизации в республике не проводятся.

Обособленная группа (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"