Поступайте на факультет журналистики: как в гимназии г.п. Корма прошла профориентационная встреча

Интересным образом началась неделя для кормянских гимназистов. Этим утром на классном часу состоялась профориентационная встреча учащихся 10 класса с журналистами районной газеты «Зара над Сожам».

Кто как не корреспонденты интересно и правдиво расскажут об азах профессии, покажут её изнутри, объяснят, чего ожидать от журналистики. Всё для того, чтобы выбор специальности был осознанным, по любви и на всю жизнь. А значит, уже сейчас нужно понимать, какие шаги следует предпринимать для достижения цели. Поэтому журналисты познакомили ребят с перечнем вузов, где готовят таких специалистов, и вступительных испытаний, необходимых для поступления. Отдельное внимание, конечно, уделили чертам характера, присущим представителям этой сферы. Большим плюсом для кормянских ребят является то, что на базе редакции районной газеты работает молодёжная редакция, принять участие в которой может каждый. А ведь публикации и в газете и интернете для абитуриентов журфаков – большой плюс.

Особый акцент сделали и на том, что уже с 2023 года в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины начнут готовить журналистов. А любой желающий всегда может получить целевое направление, чтобы потом вернуться на малую родину.

Школьники провожали журналистов с воодушевлением и искренней заинтересованностью, тем более, что многие из них уже успели проявить себя. Нас ждёт достойная смена – в этом мы не сомневаемся.

Татьяна КУЛАКОВА

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"