Развиваем туристический потенциал района

Видеоконференция с участием председателей Кормянского районного Совета депутатов, Гомельского районного Совета депутатов, Славгородского районного Совета депутатов Могилёвской области состоялась 11 октября в г.п. Корма.

Главная тема для обсуждения – развитие территорий в сфере туризма через взаимовыгодное партнёрство и сотрудничество.
Ещё в августе, в канун фестиваля льна «Льняная карусель», впервые в истории состоялись Кормянские деловые встречи, в ходе которых был подписан ряд документов о взаимодействии в различных сферах деятельности. Тогда же подписали протокол о намерениях сотрудничества между Кормянским районным Советом депутатов и Гомельским районным Советом депутатов. Чуть позже, ими же было подписано и Соглашение о сотрудничестве, в основе которого – реализация общественной инициативы «Дорогами Екатерины».
Сейчас участвовать в проекте изъявили желание и представители соседней Могилёвской области. А главными идейными вдохновителями воплощения намеченных планов явились заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова и давний друг и партнёр Кормянщины, директор частного учреждения «Территория развития – 21 век» Ирина Богданец.
Оформив протокол и дополнительное соглашение, к проекту присоединились частное учреждение «Территория развития – 21 век» и представители депутатского корпуса Славгородского района. Основные направления в работе – исследовательская и образовательная деятельность, через осуществление которой её участники узнают, что же представляет собой Екатерининский тракт. Именно он станет туристическим объектом инновационного вида, который наполнится новым содержанием и будет состоять из различных малых и больших объектов туризма на протяжении линии движения Екатерины II. Эта деятельность позволит развивать местное самоуправление, содействовать сохранению регионального историко-культурного наследия, создавать новые и развивать существующие объекты туризма.
Участие в видеоконференции принимали и представители Молодёжного совета, действующего при Кормянском районном Совете депутатов, а также активисты ОО «БРСМ» гимназии г.п. Корма. К слову, именно молодёжь совместно с депутатами и станет главными лицами в реализации проекта. Их свежий взгляд на прошлое и креативность позволят вспомнить историю и рассказать о ней молодому поколению в современном формате.
«К воплощению общественной инициативы подключились активные и неравнодушные жители трёх районов, которых объединила общая идея – развитие своих территорий. Особенно приятно отметить в этом большую заинтересованность молодёжи. Уверена, что использование их потенциала позволит реализовать всё задуманное и обеспечит развитие регионального туризма», – отметила председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.

Елена ЕЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"